18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Более 33 млн рублей выиграли некоммерческие организации края в Фонде Президентских грантов

13:24 16.01.2023 16+
4611

Объявлены итоги первого конкурса проектов Фонда Президентских грантов в 2023 году. Среди победителей 17 некоммерческих организаций Хабаровского края. На реализацию своих проектов они выиграли почти 33,6 млн рублей. Как уточнили в комитете по внутренней политике Правительства края, это лучший результат за последние пять лет.

– Больше всего проектов-победителей у нас по направлениям, связанным с поддержкой семьи и пропагандой здорового образа жизни. Также есть инициативы в области науки, образования, просвещения, сохранения исторической памяти и социальной поддержки граждан, – добавили в комитете.

Среди участников от Хабаровского края наивысший балл получило региональное отделение общероссийского общественного движения "Поисковое движение России". В рамках проекта в краевой столице будет организован Слет поисковых отрядов, затем краевые сборы "Поисковый десант" и экспедиции. Также поисковые мероприятия будут проведены во всех 10 муниципальных районах, где открыты штабы движения. На реализацию проекта организация получит 4,2 млн рублей.

Еще больше средств выиграла Хабаровская краевая организация помощи детям, инвалидам, многодетным семьям и другим нуждающимся "Маяк надежды". Сумма гранта превысила 6,2 млн рублей. Эти средства пойдут на организацию театра особого творчества "ТОТ" на базе Центра инклюзивного творчества в Комсомольске-на-Амуре.

– Инклюзивный театр, с одной стороны, ориентирован на развитие творческого потенциала детей и молодых людей с инвалидностью, являясь при этом средством их социально-психологической адаптации и социализации. С другой стороны, наш театр – это оригинальный культурный продукт, культурное пространство, расширяющее сферы взаимодействия "особых людей" с представителями различных социальных групп. Открывая детям и молодым людям мир театра, мы не разделяем актеров по характеру инвалидности, не делим детей на "особых" и "обычных", на актеров и зрителей, вовлекая последних в экспериментальные театрализованные представления, в которых используются современные технические средства и разнообразный реквизит. Аналогов театра особого творчества нет в нашем городе и в регионе, – рассказали авторы инициативы.

Отметим, что подать заявку на участие в следующем конкурсе Фонда Президентских грантов можно будет с 1 февраля по 15 марта 2023 года. Подробная информация размещена на сайте президентскиегранты.рф. Бесплатные консультации по вопросам заполнения заявки предоставляет Краевой центр развития гражданских инициатив по телефону: 8-800-201-96-27.

В мае 2023 года в крае также стартует заявочная кампания на региональный конкурс проектов социально ориентированных некоммерческих организаций. Его бюджет в этом году составит 25 млн рублей – в 2,5 раза больше чем годом ранее. А к 2026 году по решению губернатора края Михаила Дегтярева эта сумма будет увеличена до 50 млн рублей в рамках реализации его флагманской инициативы "Край комфортного проживания" Стратегии развития региона.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского краяПри использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Последние новости
2025-06-20
18+
Теплоход "Здоровья" будет курсировать по Амуру еще семь дней
Врачами уже осмотрено боле 1,7 тысячи пациентов
9809
2025-06-20
18+
В колледжах и техникумах проекта "Профессионалитет" стартовала приемная кампания
В программе участвуют 16 учреждений среднего профессионального образования и 19 работодателей-партнеров
10655
2025-06-20
18+
КРДВ оценила ход реализации проекта по увеличению портовой перевалки грузов в Ванино
В конце 2027 года планируется ввод в эксплуатацию новой мощности угольного терминала компании "Дальтрансуголь"
10297
2025-06-20
18+
Летние спортивные выходные предлагает жителям проект "Доступный спорт"
"Забег всевозможностей" и Международный день йоги ждут гостей
10017
2025-06-20
18+
Дмитрий Демешин обсудил вопросы сотрудничества с руководством СУЭК
Встреча с гендиректором АО «Сибирская угольная энергетическая компания» состоялась на Петербургском экономическом форуме
9998
2025-06-20
18+
В Хабаровске стартовал региональный этап Кубка Дальнего Востока "Игры ГТО"
Победители получат путевку в финал главных соревнований X Восточного экономического форума
9217