18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Плавание с велосипедом будут развивать в Хабаровском крае

09:05 26.05.2024 16+
3393

В Хабаровске презентовали новый вид физической активности – плавание с велосипедом. Проект "Рожден в России: Сибайк – новый вид спорта" из Ярославской области стал обладателем гран-при Всероссийского конкурса "Ты в игре". Конкурс проходит при поддержке федерального проекта "Спорт – норма жизни" нацпроекта "Демография" с целью поддержать креативные инициативы в сфере развития и популяризации спорта.

Водный велосипед или "сибайк" представляет из себя специальную конструкцию, которая крепится к телу пловца и путем вращения педалей приводит в движение лопасти винт, что обеспечивает высокую скорость передвижения в воде. Плавание с сибайком не имеет возрастных ограничений и доступен людям с самым разным уровнем физической подготовленности, в том числе имеющих ограниченные возможности здоровья.

- Для нас это новые возможности, особенно в адаптивном спорте. Кроме того, это помощь в реабилитации для всех категорий, в том числе и участников СВО. Наши тренеры высоко оценили это уникальное оборудование и готовы обучаться новому, – рассказала директор краевой спортивно-адаптивной школы олимпийского и сурдлимпийского резерва Амина Катаева.

Сибайк – полностью отечественная разработка. Собирается уникальный спортивный аппарат в Ярославле. А его появление было связано с простым желанием увеличить свою скорость во время плавания.

- Первые прототипы были собраны на базе ручной дрели в 2010 году. Спустя три года был создан уже другой прототип, на базе которого и запустилось производство этого уникального спортивного снаряда. В процессе улучшения поняли, что сибайком может пользоваться любой человек. Желающих опробовать водный велосипед становится всё больше. В России открыты 18 школ и было проведено больше 30 соревнований за последние несколько лет. Одно из самых массовых – заплыв через Волгу, – отметил президент физкультурно-спортивного общества "Сибайк" Александр Кучменко.

По итогам двухдневного обучения 15 тренеров Хабаровского края получили сертификаты и теперь могут обучать жителей региона новому виду физической активности. Первые экземпляры спортивного оборудования в Хабаровский край поставлены на безвозмездной основе.

Отметим, что в Хабаровском крае свыше 23 тыс. человек занимаются плаванием. С 2021 года на территории региона реализуется программа "Плавание для всех", в рамках которой ежегодно проходят обучение плаванию более 8,5 тыс. человек. Это школьники и студенты, а также люди с ограниченными возможностями здоровья.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
Последние новости
2025-06-20
18+
Теплоход "Здоровья" будет курсировать по Амуру еще семь дней
Врачами уже осмотрено боле 1,7 тысячи пациентов
10371
2025-06-20
18+
В колледжах и техникумах проекта "Профессионалитет" стартовала приемная кампания
В программе участвуют 16 учреждений среднего профессионального образования и 19 работодателей-партнеров
11223
2025-06-20
18+
КРДВ оценила ход реализации проекта по увеличению портовой перевалки грузов в Ванино
В конце 2027 года планируется ввод в эксплуатацию новой мощности угольного терминала компании "Дальтрансуголь"
10686
2025-06-20
18+
Летние спортивные выходные предлагает жителям проект "Доступный спорт"
"Забег всевозможностей" и Международный день йоги ждут гостей
10636
2025-06-20
18+
Дмитрий Демешин обсудил вопросы сотрудничества с руководством СУЭК
Встреча с гендиректором АО «Сибирская угольная энергетическая компания» состоялась на Петербургском экономическом форуме
10623
2025-06-20
18+
В Хабаровске стартовал региональный этап Кубка Дальнего Востока "Игры ГТО"
Победители получат путевку в финал главных соревнований X Восточного экономического форума
9699