В этом году в рамках регионального проекта "Сохранение лесов" национального проекта "Экология" специалисты КГАУ "Хабаровское специализированное лесное хозяйство" вырастят в своем тепличном комплексе более 3,5 млн сеянцев лиственницы даурской. Их высадят в местах, где лес был вырублен либо погиб от пожаров для того, чтобы восстановить природный баланс. Сейчас в учреждении идет посевная. В настоящий момент высажено около 3 млн семян. Работы по посадкам продлятся до конца мая, сообщили в министерстве лесного хозяйства и лесопереработки края.
- Сеянцы лиственницы даурской с закрытой корневой системой являются наиболее востребованным и качественным посадочным материалом. Для его выращивания мы строго соблюдаем технологический процесс. В оборудованных теплицах ежедневно осуществляется полив сеянцев через поливальную систему с инжекторной установкой, что позволяет вносить необходимое количество комплексных удобрений и проводить необходимые обработки, – рассказал руководитель КГАУ "Хабаровское специализированное лесное хозяйство " Евгений Ризен.
По достижении стандартных размеров сеянцы будут выкопаны и использованы уже при осенней посадке леса. А часть посадочного материала – для выполнения лесокультурных работ весной следующего года. Всего же в регионе за период лесовосстановления планируется посадить более 18 млн сеянцев.
Тепличный комплекс Хабспецхоза включает 29 теплиц. В каждой из них собирается от 200 до 400 тысяч штук сеянцев лиственницы. В этом году планируется ввести в эксплуатацию еще 2 новых теплицы. Работы по их строительству идут полным ходом.
Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательнаРукописи не рецензируются и не возвращаются.
При цитировании материалов ссылка на газету обязательна.
За содержание и достоверность объявлений редакция не отвечает.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
E-mail: info@vvanino.ru 18+
