18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Производство кофемашин премиум-сегмента развивает хабаровское предприятие с поддержкой Гарантийного фонда края

14:22 21.05.2024 16+
3088

128 малых и средних предприятий поддержал краевой Гарантийный фонд с начала этого года. Благодаря предоставленным поручительствам им удалось получить банковских кредитов на сумму более 1,5 млрд рублей. Поддержка оказывается в рамках президентского нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство".

В числе постоянных получателей поддержки хабаровская сеть кофе-магазинов. С ней фонд работает с 2017 года. В этом году компании предоставлены два поручительства, что позволило ей прокредитоваться в банке на сумму около 10,3 млн рублей.

Компания основана в 2002 году в Хабаровске. За 22 года из одного небольшого магазина по продаже кофе фирма доросла до сети из 44 кофе-магазинов в России и за ее пределами. Только в 2023-2024 годах открылись четыре новые точки: две в России, две – за рубежом.

Сейчас кофейные зерна обжаривают на фабрике в Хабаровске и на двух предприятиях в Москве и Владивостоке. Машины для обжарки – собственных разработок. А в 2022 году в компании приступили к созданию первой эспрессо-машины премиум-сегмента.

- Технически это достаточно сложный процесс. Необходимо, чтобы машина не просто выдерживала заданное высокое давление и температуру во время приготовления, но делала это ровно, без колебаний и сбоев. Кофе, как никакой другой напиток, очень чувствителен к таким перепадам, – рассказал директор компании Владимир Ткалич.

Первый и пока единственный серийный образец эспрессо-машины сейчас тестируется на специализированной выставке в Москве, одновременно идет доработка всех технических вопросов. По расчетам компании, созданный аппарат сможет конкурировать по качеству и цене с продукцией известных кофейных брендов. К слову, эспрессо-машины премиум-сегмента – товар штучный, цена доходит до 1,5 млн рублей.

К серийному производству компания планирует приступить в этом году – первые партии эспрессо-машин отправятся в розничные предприятия самой компании. В этом году они поступят и в Хабаровск.

Расширение сети, новые разработки постоянно требуют дополнительных расходов. Пополнить оборотные средства, оплатить текущие расходы предпринимателям помогает Гарантийный фонд. Поручительства фонда предоставляются малым и средним предприятиям края также на развитие бизнеса: на приобретение основных средств, на инвестиционные цели. В фокусе внимания фонда поддержка производственных предприятий.

- В прошлом году было поддержано 38 производств. Предприятия получили поручительства на сумму 195 млн рублей, что позволило им привлечь 373 млн рублей по кредитам. В этом году уже заключено 16 договоров на сумму поручительств 80,4 млн рублей, бизнесом привлечено 186 млн рублей кредитных средств, – рассказала директор Гарантийного фонда края Анастасия Танаева. – В целом доля этих предприятий в общем объеме выданных поручительств сохраняется на уровне 12%.

За консультациями по вопросам предоставления поручительств обращайтесь в фонд: 8 (4212) 757-393; 747-393.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
Последние новости
2025-06-20
18+
Теплоход "Здоровья" будет курсировать по Амуру еще семь дней
Врачами уже осмотрено боле 1,7 тысячи пациентов
10371
2025-06-20
18+
В колледжах и техникумах проекта "Профессионалитет" стартовала приемная кампания
В программе участвуют 16 учреждений среднего профессионального образования и 19 работодателей-партнеров
11223
2025-06-20
18+
КРДВ оценила ход реализации проекта по увеличению портовой перевалки грузов в Ванино
В конце 2027 года планируется ввод в эксплуатацию новой мощности угольного терминала компании "Дальтрансуголь"
10686
2025-06-20
18+
Летние спортивные выходные предлагает жителям проект "Доступный спорт"
"Забег всевозможностей" и Международный день йоги ждут гостей
10636
2025-06-20
18+
Дмитрий Демешин обсудил вопросы сотрудничества с руководством СУЭК
Встреча с гендиректором АО «Сибирская угольная энергетическая компания» состоялась на Петербургском экономическом форуме
10623
2025-06-20
18+
В Хабаровске стартовал региональный этап Кубка Дальнего Востока "Игры ГТО"
Победители получат путевку в финал главных соревнований X Восточного экономического форума
9699