18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Сборная края завоевала две медали на Всероссийских соревнованиях в рамках проекта «Самбо в школу»

09:58 16.12.2022 16+
4791

Две медали завоевали спортсмены Хабаровского края на Всероссийских соревнованиях среди школьников в рамках Всероссийского проекта «Самбо в школу». В Сочи побороться за звание лучших приехали 17 команд из разных субъектов - победители региональных этапов. Хабаровский край представляла команда школьного спортивного клуба «Амба» школы №1 села Троицкое Нанайского района.

Победителей и призеров определяли в четырех дисциплинах. На протяжении пяти дней школьники показывали своё творческое мастерство в соревнованиях по «Демо самбо», знание истории и теории борьбы в «Квиз самбо», демонстрации базовых элементов комплекса ГТО «Самозащита без оружия» и в лично-командных соревнованиях по спортивному самбо. Также для ребят провёл мастер-класс заслуженный мастер спорта России, двукратный обладатель Кубка мира, чемпион Европы и бронзовый призёр чемпионата мира по самбо Василий Караулов.

- В разделе «Демо самбо» наши ребята показали одно из лучших выступлений на турнире. Команда продемонстрировала национальный колорит народов Севера. Идея возникла у нас в прошлом году, реализовывали её самостоятельно тренеры, работающие в школе, привлекали к постановке работников культуры. Они демонстрировали это выступление на краевом этапе, после чего мы его доработали – добавили танцы. Этим номером мы показали истоки народной борьбы в Приамурье, а затем появление в нашем регионе самбо, - рассказал координатор проекта «Самбо в школу» в Хабаровском крае Дмитрий Стуков.

В дисциплине «Спортивное самбо» команда Хабаровского края завоевала две медали. Софья Стицкая стала обладательницей серебряной медали в весовой категории до 55 кг. Ирина Баранова в весовой категории до 51 кг заняла третье место.

Напомним, в августе этого года губернатор Михаил Дегтярев провел рабочую встречу с делегацией Всероссийской федерации самбо во главе с президентом организации Сергеем Елисеевым. Стороны подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития и популяризации национального вида спорта в Хабаровском крае. В фокусе внимания – реализация новых для региона проектов «Самбо в вузы» и «Адаптивное самбо». Кроме того, Сергей Елисеев высоко оценил работу региональных властей по популяризации проекта «Самбо в школу».

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского краяПри использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Последние новости
2025-06-20
18+
Теплоход "Здоровья" будет курсировать по Амуру еще семь дней
Врачами уже осмотрено боле 1,7 тысячи пациентов
9798
2025-06-20
18+
В колледжах и техникумах проекта "Профессионалитет" стартовала приемная кампания
В программе участвуют 16 учреждений среднего профессионального образования и 19 работодателей-партнеров
10655
2025-06-20
18+
КРДВ оценила ход реализации проекта по увеличению портовой перевалки грузов в Ванино
В конце 2027 года планируется ввод в эксплуатацию новой мощности угольного терминала компании "Дальтрансуголь"
10297
2025-06-20
18+
Летние спортивные выходные предлагает жителям проект "Доступный спорт"
"Забег всевозможностей" и Международный день йоги ждут гостей
10017
2025-06-20
18+
Дмитрий Демешин обсудил вопросы сотрудничества с руководством СУЭК
Встреча с гендиректором АО «Сибирская угольная энергетическая компания» состоялась на Петербургском экономическом форуме
9998
2025-06-20
18+
В Хабаровске стартовал региональный этап Кубка Дальнего Востока "Игры ГТО"
Победители получат путевку в финал главных соревнований X Восточного экономического форума
9202