18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Михаил Дегтярев: будущее России – в ее духовном и нравственном развитии

19:19 01.12.2023 16+
3728

Сегодня глава региона Михаил Дегтярев и митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий открыли XII Рождественские образовательные чтения Приамурской митрополии – регионального этапа церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения.

Международные Рождественские образовательные чтения пройдут в Москве с 23 по 27 января 2024 года. В этом году заявленная тема - «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

- Рождественские чтения – это возможность обсудить взаимодействие Русской Православной Церкви, власти, учреждений образования, науки и культуры, средств массовой информации и всех жителей края. Будущее России – в ее духовном и нравственном развитии. И достичь этих целей можно только вместе, - отметил в своем приветственном слове Михаил Дегтярев.

Русская Православная Церковь неотделима от нашего Отечества. Всю свою историю церковь была и остается столпом государственности, духовным проводником нашего многонационального народа.

- Указом Президента России Владимира Владимировича Путина 2024-й объявлен Годом семьи. И особое внимание мы должны уделить укреплению идеала здоровой многодетной семьи. Пример нам подает православная вера и все традиционные конфессии нашей большой страны, - подчеркнул губернатор.

В ходе Пленарного заседания Всемирного русского народного собора Глава государства отметил: «Преодолеть сложнейшие демографические вызовы, с которыми мы столкнулись, невозможно только с помощью денег, социальных выплат, пособий, льгот, отдельных программ. Да, конечно, цифры бюджетных «демографических» расходов крайне значимы, но это далеко не все. Гораздо важнее жизненные ориентиры человека. В основе семьи, в рождении ребенка лежат любовь, доверие, прочная нравственная опора. Мы ни в коем случае и никогда не должны об этом забывать».

Правительство края укрепляет связи и сотрудничество с Приамурской митрополией. Строятся церкви, открываются приходы во многих населенных пунктах. В их числе – Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Чегдомын, Бычиха, Тополево, Некрасовка, Березовка.

Напомним, что в конце октября новое здание появилось у богадельни в Хабаровске, помещение было предоставлено при содействии регионального правительства. С октября 2021 года работает духовно-просветительский центр в Ванино – «оплот православный культуры сразу для нескольких наших приморских районов».

- До конца года откроет свои двери подобный центр в Николаевске-на-Амуре. При нем будут домовой храм, трапезная, воскресная школа, библиотека и музей. Все это откроет жителям новые грани православный веры, - рассказал губернатор.

Неоценим вклад митрополии в поддержку наших защитников-участников специальной военной операции и членов их семей. Продолжается сбор и отправка гуманитарной помощи в зону СВО. Священнослужители, сестры милосердия, ученики воскресных школ регулярно посещают воинов в больницах и госпиталях.

Глава региона выразил уверенность, что традиционный форум пройдет как всегда продуктивно, а взаимодействие органов власти и Приамурской митрополии будет крепнуть.

- Продолжится строительство храмов и мест средоточия основ Веры, где учат нашим традиционным ценностям. Мы готовы поддержать начинания Русской Православной Церкви! Желаю всем нам веры, надежды и любви! Ведь любовь к России и Хабаровскому краю – это то что нас объединяет! – подытожил Михаил Дегтярев.

Региональный этап Рождественских образовательных чтений Приамурской митрополии будет длиться в течение месяца и включит в себя работу более 15 различных площадок.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
Последние новости
2025-06-20
18+
Теплоход "Здоровья" будет курсировать по Амуру еще семь дней
Врачами уже осмотрено боле 1,7 тысячи пациентов
10197
2025-06-20
18+
В колледжах и техникумах проекта "Профессионалитет" стартовала приемная кампания
В программе участвуют 16 учреждений среднего профессионального образования и 19 работодателей-партнеров
11023
2025-06-20
18+
КРДВ оценила ход реализации проекта по увеличению портовой перевалки грузов в Ванино
В конце 2027 года планируется ввод в эксплуатацию новой мощности угольного терминала компании "Дальтрансуголь"
10526
2025-06-20
18+
Летние спортивные выходные предлагает жителям проект "Доступный спорт"
"Забег всевозможностей" и Международный день йоги ждут гостей
10377
2025-06-20
18+
Дмитрий Демешин обсудил вопросы сотрудничества с руководством СУЭК
Встреча с гендиректором АО «Сибирская угольная энергетическая компания» состоялась на Петербургском экономическом форуме
10383
2025-06-20
18+
В Хабаровске стартовал региональный этап Кубка Дальнего Востока "Игры ГТО"
Победители получат путевку в финал главных соревнований X Восточного экономического форума
9457