18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Михаил Дегтярев: дружелюбие должно быть основой работы любого государственного или муниципального служащего

12:39 27.04.2023 16+
3755

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев и ответственный секретарь Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Александр Точенов обсудили взаимодействие и перспективы сотрудничества власти и общества в ходе состоявшейся рабочей встречи.

Открывая двустороннее совещание, глава региона отметил: сегодня как никогда важно партнерство власти и общества, особенно в условиях противостояния коллективного Запада. Происходит разворот на Восток, и дальневосточные регионы выходят на первый план.

- Президент России Владимир Владимирович Путин постоянно подчеркивает особую роль Дальнего Востока в развитии нашего государства и отмечает базовые задачи для органов власти всех уровней "…сделать этот регион по-настоящему современным, притягательным для учебы, работы и ведения бизнеса… Вместе с тем, предстоит приложить серьезные усилия, чтобы кардинально повысить качество жизни людей дальневосточных регионов, создать комфортную и безопасную городскую среду". На это нацелена деятельность всего правительства Хабаровского края. Прежде всего за счет развития территориального общественного самоуправления, – заявил Михаил Дегтярев.

С 2020 года количество ТОСов удвоилось, превысив отметку в 1400. Увеличивается их финансовая поддержка. Только в 2023-м на реализацию инициатив граждан из средств регионального бюджета выделено 250 млн рублей. А в рамках единой стратегии развития Хабаровского края к 2026 году объем финансирования ТОС достигнет 500 млн рублей.

- Такая мера господдержки пользуется большой популярностью: люди сами знают, что и где нужно поправить, улучшить и благоустроить. От детских площадок, уличного освещения до мемориалов и других мест памяти, – пояснил губернатор.

Собеседник полностью разделяет позицию главы региона активного привлечения людей к процессам управления.

- И как раз ТОСы – это прямое включение граждан в процесс управления для решения вопросов местного значения. Хабаровский край обладает хорошим опытом развития территориального общественного самоуправления, – отметил Александр Точенов.

Ответственный секретарь СПЧ по достоинству оценил работу субъекта по увеличению финансирования этого направления и оперативность распределения средств: "Это правильный подход!"

- Я как губернатор ориентирую органы власти всех уровней на дружелюбие. Именно дружелюбие должно быть основой работы любого государственного или муниципального служащего, – подчеркнул Михаил Дегтярев.

Также в ходе состоявшейся встречи стороны обсудили ряд других вопросов. Среди них – формирование общественного совета при Минвостокразвитии. В его обновленный состав могут войти представители Хабаровского края. Губернатор выразил готовность оказать содействие в поиске достойных кандидатов.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского краяПри использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Последние новости
2025-06-20
18+
Теплоход "Здоровья" будет курсировать по Амуру еще семь дней
Врачами уже осмотрено боле 1,7 тысячи пациентов
9904
2025-06-20
18+
В колледжах и техникумах проекта "Профессионалитет" стартовала приемная кампания
В программе участвуют 16 учреждений среднего профессионального образования и 19 работодателей-партнеров
10725
2025-06-20
18+
КРДВ оценила ход реализации проекта по увеличению портовой перевалки грузов в Ванино
В конце 2027 года планируется ввод в эксплуатацию новой мощности угольного терминала компании "Дальтрансуголь"
10371
2025-06-20
18+
Летние спортивные выходные предлагает жителям проект "Доступный спорт"
"Забег всевозможностей" и Международный день йоги ждут гостей
10119
2025-06-20
18+
Дмитрий Демешин обсудил вопросы сотрудничества с руководством СУЭК
Встреча с гендиректором АО «Сибирская угольная энергетическая компания» состоялась на Петербургском экономическом форуме
10078
2025-06-20
18+
В Хабаровске стартовал региональный этап Кубка Дальнего Востока "Игры ГТО"
Победители получат путевку в финал главных соревнований X Восточного экономического форума
9250