18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Кадры для сельского хозяйства готовят в крае

16:03 17.04.2023 16+
3901

Подготовка кадров для сельского хозяйства – один из приоритетов работы правительства края. Эта работа ведется на базе профильных учреждений образования. Так, накануне в Хорском агропромышленном техникуме (ХАТ) прошёл экзамен на получение водительского удостоверения категорий C, D, E. Студенты-второкурсники сдали теорию и практику: обслуживание и ремонт, вождение трактора по автодрому, различные упражнения. Впереди – экзамен на категорию F, которая позволяет управлять комбайном.

Всего в техникуме на трактористов учатся около 70 человек, среди которых и девушки. Оплачиваемую практику студенты проходят в фермерских хозяйствах и сельхозорганизациях края – это помогает закрывать потребность в кадрах на период посевной и уборочной кампаний.

- Хорский агропромышленный техникум – единственный в крае готовит специалистов среднего звена сельскохозяйственного профиля. Наша задача – привлекать молодёжь в аграрные специальности. Для этого ежегодно проходят профориентационные встречи с учениками 8-11 классов, – отметила начальник отдела инвестиций, развития экспорта и кадровой обеспеченности краевого минсельхоза Светлана Кондрашова.

Также, как отметили в ведомстве, впервые в ТОГУ открылась сельскохозяйственная специальность высшего звена – "Агрономия". Набор запланирован на 2024 год. Планируется, что край своими силами покроет нехватку агрономов. До этого момента кадры готовили в рамках договоров с вузами других регионов ДФО: Дальневосточным аграрным университетом в Благовещенске и с Арктическим государственным агротехнологическим университетом в Якутске.

Добавим, что в 2022 году на практику в сельхозпредприятия края был трудоустроен 51 студент ХАТ. Кроме того, учреждением проводятся занятия по растениеводству. В этом году студенты посеют картофель, в 2024 планируют добавить овощи.

СПРАВОЧНО.

С 2023 года краевые сельхозтоваропроизводители могут привлекать студентов аграрных специальностей для прохождения практики с использованием господдержки. Оплата труда и проживание учащихся будут возмещены из федерального бюджета: до 90% затрат – для образовательных организаций, подведомственных Минсельхозу России и до 30% – для иных образовательных учреждений.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского краяПри использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Последние новости
2025-06-20
18+
Теплоход "Здоровья" будет курсировать по Амуру еще семь дней
Врачами уже осмотрено боле 1,7 тысячи пациентов
9861
2025-06-20
18+
В колледжах и техникумах проекта "Профессионалитет" стартовала приемная кампания
В программе участвуют 16 учреждений среднего профессионального образования и 19 работодателей-партнеров
10699
2025-06-20
18+
КРДВ оценила ход реализации проекта по увеличению портовой перевалки грузов в Ванино
В конце 2027 года планируется ввод в эксплуатацию новой мощности угольного терминала компании "Дальтрансуголь"
10371
2025-06-20
18+
Летние спортивные выходные предлагает жителям проект "Доступный спорт"
"Забег всевозможностей" и Международный день йоги ждут гостей
10091
2025-06-20
18+
Дмитрий Демешин обсудил вопросы сотрудничества с руководством СУЭК
Встреча с гендиректором АО «Сибирская угольная энергетическая компания» состоялась на Петербургском экономическом форуме
10078
2025-06-20
18+
В Хабаровске стартовал региональный этап Кубка Дальнего Востока "Игры ГТО"
Победители получат путевку в финал главных соревнований X Восточного экономического форума
9235