18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Юрий Трутнев: предприятия двойного и военного назначения получат дополнительные меры поддержки

10:54 31.03.2023 16+
4084

На заседании совета Дальневосточного федерального округа Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев обсудил с главами дальневосточных регионов опыт работы субъектов по поддержке специальной военной операции.

– Представители всех субъектов Дальневосточного федерального округа защищают Родину в рамках специальной военной операции. Точно также все дальневосточные регионы оказывают помощь в ее проведении. Эта помощь реализуется в рамках восстановления новых территорий, работы с семьями воинов, материально-технической поддержки, создании и поддержке предприятий, которые выпускают продукцию, необходимую для победы. У каждого региона уже накоплен свой опыт, – открыл обсуждение Юрий Трутнев.

Главы регионов доложили о реализуемых дополнительных мерах социальной поддержки мобилизованных, добровольцев – участников СВО, а также членов их семей. В целом в округе действуют порядка 40 мер поддержки данной категории граждан. В разрезе субъектов округа количество действующих мер поддержки варьируется от 8 в Камчатском крае до 19 – в Хабаровском крае.

Напомним, что в Хабаровском крае для бойцов установлены краевые единовременные выплаты: для мобилизованных и добровольцев по 150 тысяч рублей, контрактников – 250 тысяч рублей. Также по решению губернатора Михаила Дегтярева, регион одним из первых в стране ввел выплаты за потерю кормильца и полученные ранения и уравнял в правах всех защитников – военнослужащих министерства обороны, росгвардейцев и добровольцев. Также край в числе первых на Дальнем Востоке начал открывать специализированные центры поддержки семей мобилизованных. Этой категории граждан предоставляется целый комплекс мер: освобождение от оплаты за муниципальный детсад, бесплатное горячее питание для школьников, стипендии и единовременные выплаты для студентов и т.д.

В ходе заседании совета округа также рассматривались меры поддержки предприятиям, выпускающим продукцию для военных нужд. На Дальнем Востоке осуществляют деятельность более ста предприятий ОПК, специализирующихся в отраслях авиастроение, судостроение, машиностроение, химической и радиоэлектронной промышленности, производстве боеприпасов и взрывчатки, ремонте и техническом обслуживании военной техники и радиоэлектронных установок.

К примеру, среди флагманов ВПК Хабаровского края – филиал Объединенной авиастроительной корпорации Комсомольский-на-Амуре авиазавод имени Ю.А. Гагарина, специализирующиеся на ремонте и техобслуживании средств вооружения и военной техники ЗАО "ДВ-Регион" и Хабаровский радиотехнический завод, а также Амурский патронный завод "Вымпел" имени П.В. Финогенова.

В рамках создаваемой специальной "Патриотической ТОР" предприятия ВПК получат дополнительные возможности для модернизации и расширения производств. По словам вице-премьера Юрия Трутнева, для инвесторов территории опережающего развития "Патриотическая" предусмотрена увеличенная господдержка на строительство инфраструктуры, предоставление кредита по ставке 1% годовых и другие меры.

Также на заседании прозвучали предложения по мерам содействия занятости студентов и трудоустройству выпускников на предприятия оборонно-промышленного комплекса.

Отдельно рассмотрен опыт регионов Дальнего Востока по восстановлению социальной инфраструктуры Донецкой Народной Республики, а также поддержке семьям, прибывшим из новых регионов.

– Все регионы Дальнего Востока в разных формах поддерживают специальную военную операцию: восстанавливается инфраструктура закрепленных территорий на территориях Донецкой Народной Республики, оказывается помощь воинским подразделениям, поддерживаются семьи военнослужащих, растет производство продукции для нужд Специальной военной операции. У каждого региона наработан свой опыт. Важно, обобщать этот опыт, делиться лучшими наработками, – подытожил Юрий Трутнев.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского краяПри использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Последние новости
2025-06-20
18+
Теплоход "Здоровья" будет курсировать по Амуру еще семь дней
Врачами уже осмотрено боле 1,7 тысячи пациентов
9861
2025-06-20
18+
В колледжах и техникумах проекта "Профессионалитет" стартовала приемная кампания
В программе участвуют 16 учреждений среднего профессионального образования и 19 работодателей-партнеров
10699
2025-06-20
18+
КРДВ оценила ход реализации проекта по увеличению портовой перевалки грузов в Ванино
В конце 2027 года планируется ввод в эксплуатацию новой мощности угольного терминала компании "Дальтрансуголь"
10345
2025-06-20
18+
Летние спортивные выходные предлагает жителям проект "Доступный спорт"
"Забег всевозможностей" и Международный день йоги ждут гостей
10064
2025-06-20
18+
Дмитрий Демешин обсудил вопросы сотрудничества с руководством СУЭК
Встреча с гендиректором АО «Сибирская угольная энергетическая компания» состоялась на Петербургском экономическом форуме
10078
2025-06-20
18+
В Хабаровске стартовал региональный этап Кубка Дальнего Востока "Игры ГТО"
Победители получат путевку в финал главных соревнований X Восточного экономического форума
9235