В Хабаровском крае продолжается реализация программы Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики по возведению модульных спортзалов "50 спортивных залов в школах ДФО". Накануне еще один спортивный комплекс открылся в хабаровском Академическом лицее. В торжественном открытии приняли участие министр образования и науки края Алексей Мокрушин, мэр Хабаровска Сергей Кравчук, депутаты краевого законодательного собрания и городской думы, а также четырехкратный чемпион мира по киокусинкай каратэ Хаид Мантаев.
– Уроки физической культуры, тренировки спортивных секций, включая киокушинкай каратэ, теперь будут проходить в оборудованном, светлом и современном зале. Спортзал оснащен всем необходимым оборудованием на средства президентской единой субсидии. Всего в регионе откроется 8 таких объектов – шесть в Хабаровске и по одному в Комсомольске-на-Амуре и Ванино, – отметил глава минобрнауки Алексей Мокрушин.
В частности, возведение модульного спортивного зала на территории Академического лицея завершено в этом году. Зал уже сдан в эксплуатацию. Стоимость объекта превысила 59 млн рублей. Средства выделены из федерального, краевого и муниципального бюджетов.
– В 2025 году это уже 4-й модульный зал в хабаровских школах. Наш город активно развивает инфраструктуру, создавая комфортные условия для занятий спортом и физической культурой. Новый спортзал – это не просто современное помещение площадью 600 квадратных метров, а пространство, где школьники смогут укреплять здоровье, развивать силу и выносливость, добиваться спортивных успехов. Особые слова благодарности всем, кто принимал участие в строительстве и организации работ. Ваш труд – это вклад в будущее наших детей, – рассказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.
Напомним, что проект "Киокусинкай в школу" и программа "50 спортивных залов в школах ДФО" реализуются при поддержке заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева и главы Минвостокразвития России Алексея Чекункова. Инициатором проекта стал трехкратный чемпион мира по Киокусинкай карате Хаид Мантаев. Проект направлен на улучшение условий для занятий спортом у детей, увеличение уровня физической активности населения – согласно задаче, поставленной Президентом РФ Владимиром Путиным.
Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательнаРукописи не рецензируются и не возвращаются.
При цитировании материалов ссылка на газету обязательна.
За содержание и достоверность объявлений редакция не отвечает.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
E-mail: info@vvanino.ru 18+
