18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Быстро и выгодно: хабаровская IT-компания получила кредит по льготной федеральной программе

16:13 23.03.2023 16+
3952

Льготные банковские кредиты становятся доступнее с поручительствами Гарантийного фонда. Так, с начала 2023 года по федеральной программе льготного кредитования "1764" фондом уже выдано 30 поручительств на сумму 139 млн рублей, привлечено 426 млн кредита. Своим опытом с заемщиками поделился хабаровский предприниматель Алексей Романов, занятый в сфере IT-услуг.

Компания на рынке IT услуг с 2010 года, с 2019 по 2022 годы была резидентом "Сколково". Специализируется на разработке систем в сфере медицинских услуг, сельского хозяйства, логистики и склада, e-commercе и др. В заказчиках муниципальные и государственные учреждения, малые коммерческие компании и госкорпорации, в том числе Росатом, Газпром, МТС.

Обычно разработка проектов занимает от 3 до 6 месяцев. Чтобы нормально работать до получения оплаты по контрактам, компания, как и другие предприятия, обращаются за кредитами в банки. Последний кредит в размере 10 млн рублей при содействии Гарантийного фонда края компания получила в марте этого года.

- В феврале нам поступил заказ на разработку автоматизированной системы в сфере медицинских услуг. Контракт крупный, работа займет немало времени, нам необходимо было финансово "перекрыться" на то время, пока будем заняты проектом. Мы обратились в банк за кредитом, в банке рекомендовали воспользоваться поручительством Гарантийного фонда, помогли собрать нужный пакет документов, и в марте мы уже получили кредит. Все прошло быстро и слаженно на всех этапах, - рассказал основатель и гендиректор компании Алексей Романов.

Кредит предоставлен по льготной федеральной программе, разработанной Минэкономразвития РФ и Корпорацией МСП "1764". В 2022 году по программе поступило 2748 заявок, выдано 496 кредитов на сумму 11 млрд рублей. Кредит предоставляется на разные цели: инвестиционные, рефинансирование и пополнение оборотных средств. Процентная ставка по этой программе – льготная, предельное значение устанавливается Банком России. Сейчас оно составляет 10,25% годовых.

- Программа "1764" – востребованная среди МСП края. Доля поручительств, предоставленных фондом по кредитам в рамках этой программы, с начала года составляет 44%, - отметила гендиректор фонда Анастасия Танаева.

В этом году предприниматели края активнее обращаются за поддержкой в Гарантийный фонд. За январь - март 2023 года уже предоставлено 83 поручительства на сумму 411 млн рублей, что позволило привлечь кредитов на 1 млрд рублей. В прошлом году активность была в разы ниже: за этот период было предоставлено 29 поручительств на сумму 141 млн рублей, что позволило привлечь кредитов на 375 млн рублей.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского краяПри использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Последние новости
2025-06-20
18+
Теплоход "Здоровья" будет курсировать по Амуру еще семь дней
Врачами уже осмотрено боле 1,7 тысячи пациентов
9861
2025-06-20
18+
В колледжах и техникумах проекта "Профессионалитет" стартовала приемная кампания
В программе участвуют 16 учреждений среднего профессионального образования и 19 работодателей-партнеров
10699
2025-06-20
18+
КРДВ оценила ход реализации проекта по увеличению портовой перевалки грузов в Ванино
В конце 2027 года планируется ввод в эксплуатацию новой мощности угольного терминала компании "Дальтрансуголь"
10345
2025-06-20
18+
Летние спортивные выходные предлагает жителям проект "Доступный спорт"
"Забег всевозможностей" и Международный день йоги ждут гостей
10064
2025-06-20
18+
Дмитрий Демешин обсудил вопросы сотрудничества с руководством СУЭК
Встреча с гендиректором АО «Сибирская угольная энергетическая компания» состоялась на Петербургском экономическом форуме
10078
2025-06-20
18+
В Хабаровске стартовал региональный этап Кубка Дальнего Востока "Игры ГТО"
Победители получат путевку в финал главных соревнований X Восточного экономического форума
9235