В ходе рабочей поездки в Комсомольский район губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин посетил национальное село Верхняя Эконь. Этот населенный пункт может стать одной из опорных точек этнотуризма, который планируют развивать районные власти.
В местном доме культуры Дмитрию Демешину презентовали идею создания историко-этнографического парка в Верхней Экони. Ознакомившись с проектом, глава региона отметил, что его необходимо доработать – нужно максимально вовлечь местное население в реализацию туристских проектов, усилить этнографическую составляющую, а также продумать финансовые инструменты реализации.
Также губернатор посетил главную достопримечательность села – школьный этнографический музей. Он внесён в международный каталог туристических маршрутов. В музее бывали делегации и туристы из 48 стран мира: Японии, Китая, Австралии, Новой Зеландии, Германии, Великобритании, Канады, Чехословакии, Израиля, Испании и других. Ежегодно его посещают более 5000 человек. В фондах музея представлено свыше тысячи экспонатов по истории культуры, быта коренных народов Приамурья, проживающих на территории села.
- Собирая историю экспонатов, мы собрали историю села, – поделилась руководитель музея Светлана Егорова.
Самые ценные в коллекции – уникальные сэвэны, деревянные фигурки духов-оберегов. Им около 150 лет, большинство из них переданы в музей дочерью местного шамана.
- Это не просто национальное село – это место, наполненное духом истории, традиций тех людей, которые здесь живут, творят. Судьба каждого человека здесь вплетена в историю, культуру, религиозные традиции. С глубоким уважением отношусь к тем людям, которые не просто сохраняют, а проецируют это на всех нас, – отметил губернатор Дмитрий Демешин. – Наша задача – привести сюда массовый туризм, чтобы население зарабатывало, чтобы улучшалась инфраструктура, в том числе туристическая.
Еще одним пунктом рабочей поездки главы Хабаровского края стала база отдыха "Озеро "Хрустальное" в Солнечном районе в 33 км от Комсомольска-на-Амуре. Дмитрий Демешин ознакомился с инфраструктурой, направлениями работы и перспективами развития туристического объекта. Здесь предлагают досуг и развлечения для жителей и гостей края круглый год. В летний период есть прокат катамаранов, аквабагов, сапбордов, спортивная рыбалка в озере, можно посетить ферму с животными, веревочный городок. В зимнее время на озере работает каток, детская карусель на тюбингах, заливается ледяная горка. Также есть развлечения для любителей лыж, коньков и других видов активного зимнего досуга.
Туристический объект развивается с краевой поддержкой. Так, по итогам конкурсного отбора предприниматель несколько раз получал субсидии на возмещение затрат, понесенных на создание инфраструктуры. В ближайшие два года на базе отдыха планируется запустить в полном объеме комплекс для проживания, благоустроить территорию, а также начать строительство глэмпинга на другой стороне озера и экологическо-туристической тропы вокруг водоема.
Дмитрий Демешин подчеркнул, что краевые власти продолжат поддерживать предпринимателей, которые помогают развивать туристический потенциал региона.
Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательнаРукописи не рецензируются и не возвращаются.
При цитировании материалов ссылка на газету обязательна.
За содержание и достоверность объявлений редакция не отвечает.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
E-mail: info@vvanino.ru 18+
