18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Дмитрий Демешин поручил активизировать работу по привлечению к ответственности виновных в лесных пожарах

20:21 30.05.2025 16+
1817

О прохождении пожароопасного сезона 2025 года в ходе расширенного заседания правительства края, которое прошло в Комсомольске-на-Амуре, доложил министр лесного хозяйства и лесопереработки региона Андрей Самойлов.

Министр отметил, что пожароопасный сезон в лесах края открыт с 7 апреля текущего года и действует на территории 38 лесничеств 15 муниципальных образований края. Всего с начала пожароопасного сезона на участках лесных территорий края зарегистрировано 86 лесных пожаров на общей площади 39,4 тыс. га.

Один из самых крупных очагов возгораний произошел 27 мая недалеко от поселка Этыркэн Верхнебуреинского района. Стихия угрожала населенному пункту. В настоящее время лесной пожар действует на расстоянии 4,7 км от поселка, для его тушения принимаются все необходимые меры.

Андрей Самойлов напомнил, что в 75 % случаев основными причинами лесных возгораний по-прежнему является человеческий фактор – это 63 пожара. С начала текущего года выявлено 293 нарушения, в том числе 163 – по правилам пожарной безопасности в лесах. Виновникам вынесены штрафы на общую сумму 960 тыс. рублей.

Губернатор Дмитрий Демешин отметил, что нужно усилить работу по выявлению и наказанию виновных в нарушении правил пожарной безопасности в лесах.

– Очень жду чтобы вы усилили претензионную работу. Вы ее показали сегодня на слайдах, что она больше в 2025-м, чем в 2024-м. Но она должна быть кратно больше, причем не только "административками", а исками. Мы любого нарушителя закона в сфере пожарной безопасности, особенно если это повлекло за собой существенный ущерб, должны в первую очередь привлекать к ответственности материально, – подчеркнул глава региона.

Отметим, для обнаружения лесных пожаров и мониторинга лесопожарной обстановки в Хабаровском крае активно используется система видеомониторинга и раннего обнаружения лесных пожаров "Лесохранитель", а также беспилотные авиационные системы. На базе подведомственных министерству учреждениях имеется 61 БПЛА вертолетного типа. На 30 мая в Хабаровском крае зарегистрировано 4 лесных пожара, один из них локализован.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
Последние новости
2025-06-20
18+
Теплоход "Здоровья" будет курсировать по Амуру еще семь дней
Врачами уже осмотрено боле 1,7 тысячи пациентов
9798
2025-06-20
18+
В колледжах и техникумах проекта "Профессионалитет" стартовала приемная кампания
В программе участвуют 16 учреждений среднего профессионального образования и 19 работодателей-партнеров
10655
2025-06-20
18+
КРДВ оценила ход реализации проекта по увеличению портовой перевалки грузов в Ванино
В конце 2027 года планируется ввод в эксплуатацию новой мощности угольного терминала компании "Дальтрансуголь"
10297
2025-06-20
18+
Летние спортивные выходные предлагает жителям проект "Доступный спорт"
"Забег всевозможностей" и Международный день йоги ждут гостей
10017
2025-06-20
18+
Дмитрий Демешин обсудил вопросы сотрудничества с руководством СУЭК
Встреча с гендиректором АО «Сибирская угольная энергетическая компания» состоялась на Петербургском экономическом форуме
9998
2025-06-20
18+
В Хабаровске стартовал региональный этап Кубка Дальнего Востока "Игры ГТО"
Победители получат путевку в финал главных соревнований X Восточного экономического форума
9202