18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Губернатор провел торжественный прием предпринимателей Хабаровского края

13:29 26.05.2025 16+
2120

Накануне в краевой столице чествовали предприимчивых и смелых людей. В честь Дня российского предпринимательства, который отмечается 26 мая, глава региона провел торжественный прием, где наградил лучших представителей бизнеса, внесших значительный вклад в развитие нашего региона.

В Хабаровском крае работает более 54 тысяч компаний малого и среднего бизнеса. По словам губернатора Дмитрия Демешина, это не просто предприимчивые люди. 227 тысяч человек в городах и районах края трудятся в сфере предпринимательства. Бизнесмены, индивидуальные предприниматели своим трудом, талантами, вложениями улучшают жизнь жителей края.

- Для регионального правительства принципиально, чтобы бизнес развивался. Мне хочется, чтобы все ваши инициативы чиновники подхватывали и воплощали в жизнь, – отметил глава края. – Нам важно совместно работать над снижением административных барьеров, разработкой новых мер поддержки, стимулирования предпринимательской инициативы и конкретных бизнес-проектов.

По поручению губернатора в этом году разработана региональная программа "Герои Vостока: Бизнес для СВОих", в первом потоке которой будут учиться 50 человек.

- Делитесь с нашими Героями Отечества опытом ведения бизнеса. Растите новое поколение своих помощников или самостоятельных предпринимателей. Уверен, каждый из вас может стать наставником для ветеранов и участников специальной военной операции, – подчеркнул руководитель края.

Он добавил, что в современных условиях социальная ответственность становится трендом к устойчивой работе бизнеса через реализацию социальных программ, благотворительность, ответственность за то, что происходит вокруг бизнеса.

Отдельное внимание Дмитрий Демешин уделил вопросу освоения острова Большой Уссурийский, который в сегодняшней геополитике – флагман стратегического партнерства между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой.

- Уже начато строительство подъездной автомобильной дороги, возводится насыпь под пункт пропуска. Важно синхронизировать развитие инфраструктуры острова с запуском инвестиционных проектов и открытием пункта пропуска. Мы планируем создать компиляцию из бизнес-пространства, экологически чистых производств, рекреационной зоны и парка дружбы народов, – сказал губернатор.

Ряд компаний уже включился в работу: "РегионСтройСервис" начал возведение 30 глэмпингов, планируется и пляжная зона, "Эталон" подготовил предложения по созданию яхт-клуба, разрабатывается концепция создания технопарка, в котором разместятся исследовательские центры, лаборатории и производственные площадки.

- Призываю бизнес-сообщество присоединиться вместе с нами к развитию острова. От вашего участия зависит будущее Хабаровского края. Вы – те люди, которые своими руками делают наш край процветающим и успешным, – подчеркнул губернатор Дмитрий Демешин.

Далее глава региона отметил представителей бизнеса, добившихся достойных результатов в своей деятельности в 2024 году.

Губернатор Хабаровского края наградил победителей, лауреатов и отличившихся предпринимателей в рамках XXIX конкурса "Предприниматель года". Победителями стали 16 предпринимателей в отраслевых и специальных номинациях: сельское хозяйство, ЖКХ, строительство, туризм, связь, услуги для бизнеса и населения, образование, социальное предпринимательство. Среди них: Ирина Фролова ("Птицефабрика "Комсомольская"), Роман Шутов (ООО "Р.Строй"), Роман Син (ООО "Омега Проект"), Никита Доровской (ООО "Новопак") и другие. 11 человек получили благодарности Губернатора края за вклад в развитие предпринимательства.

После Дмитрий Демешин совместно с руководителем представительства АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" в ДФО – советником генерального директора Ольгой Куриловой и бизнес-сообществом обсудили проблемные вопросы по улучшению инвестиционного и делового климата края.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
Последние новости
2025-06-20
18+
Теплоход "Здоровья" будет курсировать по Амуру еще семь дней
Врачами уже осмотрено боле 1,7 тысячи пациентов
9798
2025-06-20
18+
В колледжах и техникумах проекта "Профессионалитет" стартовала приемная кампания
В программе участвуют 16 учреждений среднего профессионального образования и 19 работодателей-партнеров
10655
2025-06-20
18+
КРДВ оценила ход реализации проекта по увеличению портовой перевалки грузов в Ванино
В конце 2027 года планируется ввод в эксплуатацию новой мощности угольного терминала компании "Дальтрансуголь"
10297
2025-06-20
18+
Летние спортивные выходные предлагает жителям проект "Доступный спорт"
"Забег всевозможностей" и Международный день йоги ждут гостей
10017
2025-06-20
18+
Дмитрий Демешин обсудил вопросы сотрудничества с руководством СУЭК
Встреча с гендиректором АО «Сибирская угольная энергетическая компания» состоялась на Петербургском экономическом форуме
9998
2025-06-20
18+
В Хабаровске стартовал региональный этап Кубка Дальнего Востока "Игры ГТО"
Победители получат путевку в финал главных соревнований X Восточного экономического форума
9202