18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

"Урок цифры" для хабаровских школьников провели в отделении Банка России

15:23 21.05.2025 16+
2646

В Хабаровске сезон всероссийского проекта "Урок цифры" в этом учебном году завершается экскурсией в отделение Банка России. Образовательная инициатива соответствует целям и задачам президентского нацпроекта "Экономика данных и цифровая трансформация государства".

- В этом учебном году предусмотрено семь интерактивных занятий, последнее завершается на этой неделе. Подводить итоги пока рано, но уже сейчас можно сказать, что интерес к проекту высокий. По предварительным данным, "Урок цифры" в нашем регионе прошли более 30 тысяч детей. Традиционно финальное занятие сезона проходит в формате экскурсии. В этот раз школьники смогли пообщаться с экспертами по финансам, – рассказал министр цифрового развития и связи Хабаровского края Евгений Демин.

Экскурсию в отделение Банка России провели для учеников 10А класса школы № 35 г. Хабаровска. Ребятам рассказали об истории учреждения, особенностях его работы, а также о том, как обеспечить свою цифровую безопасность. Особое внимание уделили теме дропперства: школьники узнали, кто такие дропперы, как их ищут мошенники и чем грозит такое посредничество.

- Школьники и студенты – одни из самых уязвимых категорий для мошенников. Злоумышленники активно вовлекают молодежь, предлагая "легкие деньги" за, казалось бы, простые действия: открыть счет, передать банковскую карту или принять перевод. При этом многие не осознают, что таким образом становятся участниками преступной схемы. Поэтому чем раньше подросток узнает, как действуют мошенники и к каким последствиям может привести сотрудничество с ними, тем выше шанс уберечь себя от беды, – отметил заместитель управляющего Отделением Банка России по Хабаровскому краю Петр Соколов.

Последним в сезоне стал цикл занятий на тему "Антифрод: что это такое, и кто защищает пользователей в интернете". Партнерами "урока" стали специалисты компании Avito, которые подготовили учебные и методические материалы.

Сезон завершится 25 мая и возобновится осенью, когда школьники вернутся с летних каникул.

Напомним, всероссийский проект "Урок цифры" реализуется АНО "Цифровая экономика" при поддержке Минцифры России и Минпросвещения России совместно с ведущими технологическими компаниями. Участвовать могут ученики 1-11 классов – материалы доступны онлайн и адаптированы для разных возрастов. В прошлом учебном году проект объединил более 15,4 млн участников по всей стране. Подробности на сайте проекта: урокцифры.рф.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
Последние новости
2025-06-20
18+
Теплоход "Здоровья" будет курсировать по Амуру еще семь дней
Врачами уже осмотрено боле 1,7 тысячи пациентов
9798
2025-06-20
18+
В колледжах и техникумах проекта "Профессионалитет" стартовала приемная кампания
В программе участвуют 16 учреждений среднего профессионального образования и 19 работодателей-партнеров
10655
2025-06-20
18+
КРДВ оценила ход реализации проекта по увеличению портовой перевалки грузов в Ванино
В конце 2027 года планируется ввод в эксплуатацию новой мощности угольного терминала компании "Дальтрансуголь"
10297
2025-06-20
18+
Летние спортивные выходные предлагает жителям проект "Доступный спорт"
"Забег всевозможностей" и Международный день йоги ждут гостей
10017
2025-06-20
18+
Дмитрий Демешин обсудил вопросы сотрудничества с руководством СУЭК
Встреча с гендиректором АО «Сибирская угольная энергетическая компания» состоялась на Петербургском экономическом форуме
9998
2025-06-20
18+
В Хабаровске стартовал региональный этап Кубка Дальнего Востока "Игры ГТО"
Победители получат путевку в финал главных соревнований X Восточного экономического форума
9217