18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Впервые в Хабаровске прошел День кыргызской культуры

14:12 19.03.2023 16+
4152

День кыргызской культуры прошел накануне в краевой столице. Праздник под названием «Ак Калпак» отметили в Хабаровском государственном институте культуры. Во время концерта прозвучали стихи, песни, были исполнены национальные танцы, а затем состоялись показательные выступления по национальным видам спорта.

Также участникам праздника рассказали о главном атрибуте мероприятия – головном уборе кыргызских мужчин – Ак Калпаке. Так, если цвет окантовки и отворот зеленые, значит, владельцу 12 лет. Когда молодому человеку исполняется 24 года, цвет окантовки меняется на голубой. В 36 лет кант следует заменить на коричневый, а в 48 – на бежевый. Черный цвет появляется на головном уборе мужчины, перешагнувшего 60-летний рубеж.

– Ак Калпак – это наш символ, который с нами тысячелетиями. Я горд, что ношу этот головной убор, – отметил почетный консул Киргизской Республики в г. Хабаровске Кадырбек Мырзабаев.

Все гости праздника также смогли отведать блюда национальной кыргызской кухни – плов, лепешки, хворост, боорсоки, блюдо оромо и многое другое.

– Мы должны знать традиции, историю, обычаи, национальные костюмы, культуру кыргызов и других народов, живущих рядом с нами. Эти знания позволяют нам лучше понимать друг друга и сохранять добрососедские отношения, – сказал заместитель председателя комитета по внутренней политике правительства Хабаровского края Александр Ивагин.

В завершении Дня кыргызской культуры на сцену вынесли торт с изображением Ак Калпака, отведать который смогли все участники и гости праздника.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского краяПри использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Последние новости
2025-06-20
18+
Теплоход "Здоровья" будет курсировать по Амуру еще семь дней
Врачами уже осмотрено боле 1,7 тысячи пациентов
9861
2025-06-20
18+
В колледжах и техникумах проекта "Профессионалитет" стартовала приемная кампания
В программе участвуют 16 учреждений среднего профессионального образования и 19 работодателей-партнеров
10680
2025-06-20
18+
КРДВ оценила ход реализации проекта по увеличению портовой перевалки грузов в Ванино
В конце 2027 года планируется ввод в эксплуатацию новой мощности угольного терминала компании "Дальтрансуголь"
10345
2025-06-20
18+
Летние спортивные выходные предлагает жителям проект "Доступный спорт"
"Забег всевозможностей" и Международный день йоги ждут гостей
10039
2025-06-20
18+
Дмитрий Демешин обсудил вопросы сотрудничества с руководством СУЭК
Встреча с гендиректором АО «Сибирская угольная энергетическая компания» состоялась на Петербургском экономическом форуме
10053
2025-06-20
18+
В Хабаровске стартовал региональный этап Кубка Дальнего Востока "Игры ГТО"
Победители получат путевку в финал главных соревнований X Восточного экономического форума
9235