18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

22 школьника из Хабаровского края стали победителями и призерами всероссийской олимпиады

11:38 05.05.2025 16+
1768

Подведены итоги заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. Как сообщили в министерстве образования и науки Хабаровского края, по сравнению с прошлым годом сборная региона завоевала больше наград: два школьника стали победителями и 20 – призерами. Проведение олимпиады способствует успешной самореализации детей и соответствует целям национального проекта "Молодежь и дети", инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Сезон завершили соревнования по английскому языку и биологии. Призерами по английскому языку стали четыре одиннадцатиклассника: Матвей Василенко из школы № 2 г. Амурска, Варвара Красноперова из гимназии № 1 г. Комсомольска-на-Амуре, Игорь Ва Хин Ченг из лицея инновационных технологий и Илона Минакова из гимназии № 5 г. Хабаровска. Десятиклассник из математического лицея г. Хабаровска Федор Русин стал призером по биологии.

– В этом году сборная края улучшила результаты прошлого года. Школьники продемонстрировали высокий уровень подготовки по предметам – химия, информатика, русский, китайский и английский языки, обществознание, физическая культура, литература, МХК, география, биология. Регион сохраняет лидерство в Дальневосточном федеральном округе по количеству призеров и победителей Всероссийской олимпиады школьников, подтверждая, что Хабаровский край – образовательная столица Дальнего Востока! – отметили в региональном министерстве образования и науки.

Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников могут поступить в государственные вузы страны без вступительных испытаний по профилю олимпиады. Право на льготу сохраняется в течение четырех лет.

Кроме того, в Хабаровском крае выпускники школ из числа победителей и призеров заключительного этапа олимпиады ежегодно награждаются денежной премией имени генерал-губернатора Н. И. Гродекова.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
Последние новости
2025-06-20
18+
Теплоход "Здоровья" будет курсировать по Амуру еще семь дней
Врачами уже осмотрено боле 1,7 тысячи пациентов
9809
2025-06-20
18+
В колледжах и техникумах проекта "Профессионалитет" стартовала приемная кампания
В программе участвуют 16 учреждений среднего профессионального образования и 19 работодателей-партнеров
10655
2025-06-20
18+
КРДВ оценила ход реализации проекта по увеличению портовой перевалки грузов в Ванино
В конце 2027 года планируется ввод в эксплуатацию новой мощности угольного терминала компании "Дальтрансуголь"
10297
2025-06-20
18+
Летние спортивные выходные предлагает жителям проект "Доступный спорт"
"Забег всевозможностей" и Международный день йоги ждут гостей
10017
2025-06-20
18+
Дмитрий Демешин обсудил вопросы сотрудничества с руководством СУЭК
Встреча с гендиректором АО «Сибирская угольная энергетическая компания» состоялась на Петербургском экономическом форуме
9998
2025-06-20
18+
В Хабаровске стартовал региональный этап Кубка Дальнего Востока "Игры ГТО"
Победители получат путевку в финал главных соревнований X Восточного экономического форума
9217