Эффективность наблюдения за пациентами с сердечно-сосудистыми заболеваниями повысят в КГБУЗ "Городская поликлиника № 15" им. М.И. Шевчук. Такую задачу участия в проекте "Производительность труда" в рамках нацпроекта "Эффективная и конкурентная экономика" поставило перед собой руководство учреждения. При поддержке экспертов Регионального центра компетенций (РЦК) в поликлинике намерены увеличить охват профилактического наблюдения и повысить удовлетворенность пациентов.
- Сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место среди причин смертности россиян. Своевременно предупредить обострение и осложнение сердечно-сосудистого заболевания позволяет диспансерное наблюдение. Именно поэтому в рамках федерального проекта "Производительность труда" мы будем оптимизировать процессы приема и диспансерного наблюдения за пациентами с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Перед нами стоит задача, во-первых, увеличить охват наблюдения за такими пациентами, а, во-вторых, улучшить качество приема таких пациентов, чтобы они попадали как можно быстрее к своему врачу и проходили своевременно все нужные обследования, - рассказала главный врач поликлиники Ольга Золотарева.
В 2025 году поликлинике предстоит взять под диспансерное наблюдение более трех тысяч пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Чтобы повысить эффективность этого процесса, рабочая группа поликлиники совместно со специалистами РЦК разработает и внедрит решения по сокращению очередей, маршрутов и времени ожидания пациентов. Первые улучшения будут реализованы во взрослом поликлиническом отделении и регистратуре. Цель проекта – помочь врачам найти резервы для высвобождения времени на профилактические приемы, и, в конечном итоге, повысить удовлетворенность пациентов оказываемыми услугами. Итоги реализации проекта будут подведены уже в октябре этого года.
- В этом году мы запустили уже "вторую волну" проектов по повышению производительности труда в учреждениях социальной сферы. В нее вошли две организации здравоохранения: хабаровские городские поликлиники № 15, № 3, одна – социальной защиты - Бикинский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями, а также учреждение культуры - Хабаровский краевой парк имени Н.Н. Муравьева-Амурского. Всего в этом году будет запущено четыре таких "волны", – сообщил и.о. замминистра экономического развития края Аркадий Протасов.
Напомним, по решению губернатора Дмитрия Демешина в Хабаровском крае ведется работа по внедрению бережливых технологий в социальной сфере. В этом году в федеральный проект "Производительность труда" войдут 14 учреждений здравоохранения, соцзащиты, культуры и спорта. Все они оптимизируют свои процессы с целью повысить удовлетворенность жителей края оказываемыми услугами. Подробности о федеральном проекте "Производительность труда" - на портале Производительность.рф.
Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательнаРукописи не рецензируются и не возвращаются.
При цитировании материалов ссылка на газету обязательна.
За содержание и достоверность объявлений редакция не отвечает.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
E-mail: info@vvanino.ru 18+
