18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

XIV Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета в Хабаровском крае завершится грандиозным гала-концертом

14:42 14.04.2025 16+
453

С 8 по 14 апреля в Хабаровском крае проходит XIV Международный музыкальный фестиваль под руководством выдающегося музыканта, народного артиста СССР Юрия Башмета. Это масштабное культурное событие, ставшее визитной карточкой Дальнего Востока, объединило более 3000 зрителей, представив насыщенную программу из концертов, образовательных мероприятий и Первой международной музыкальной конференции.

В рамках фестиваля уже прошло 7 концертов в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Амурске, Николаевске-на-Амуре, р.п. Хор. Важной частью программы традиционно стали такие образовательные проекты как Международная музыкальная академия для одаренных детей с мастер-классами от ведущих педагогов России.

Впервые в рамках фестиваля состоялась Первая международная конференция для руководителей учреждений культуры, директоров и художественных руководителей концертных организаций, менеджеров культурных проектов. Двухдневное мероприятие собрало руководителей учреждений культуры, педагогов и экспертов из разных регионов России для обсуждения актуальных вопросов развития музыкального образования на Дальнем Востоке. Спикеры и участники из Хабаровска, республики Саха (Якутия), Сахалина, Магадана, Приморья, Амурской области обменялись идеями и опытом.

– XIV Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета в Хабаровском крае стал поистине знаковым событием, подтвердившим статус нашего региона как важнейшего культурного центра Дальнего Востока. Особенно ценно, что фестиваль не только дарит прекрасные музыкальные моменты, но и создает прочную основу для будущего развития культуры через образование и профессиональный диалог. Сегодняшний гала-концерт, посвященный Чайковскому, станет достойным завершением этой насыщенной недели и еще раз продемонстрирует, насколько важны такие проекты для культурного ландшафта всей страны, – комментирует генеральный директор Хабаровской краевой филармонии Игорь Мосин.

Концерт состоится сегодня в Доме офицеров Восточного военного округа.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
Последние новости
2025-04-18
18+
100 тысяч человек и даже больше: жители края активно поддержали субботник губернатора
Накануне в Чистый четверг в регионе массово привели в порядок улицы городов и поселков
243
2025-04-18
18+
Дальневосточный фестиваль национальных видов единоборств прошел в Хабаровске
Мероприятие было посвящено 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, участникам и ветеранам СВО
383
2025-04-18
18+
Краевой фестиваль хореографического искусства "Танцевальный калейдоскоп" открылся в Хабаровске
Он посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне
489
2025-04-18
18+
Особый противопожарный режим введен в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и других районах края
На территории региона усилены патрули, пожарные предупреждают о значительных штрафах для нарушителей
182
2025-04-18
18+
Региональный этап всероссийской эстафеты проекта "Инженеры Победы" прошел в Хабаровском крае
Школьники и студенты города Юности узнали о подвиге трудового народа, инженерах, "ковавших" победу в тылу во время Великой Отечественной войны
464