18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Создание и функционирование новых туристических пространств обсудили в Хабаровске

12:11 05.04.2025 16+
372

С 3 по 6 апреля 2025 года в Хабаровске проходит третья стратегическая сессия "ТурПространство Молодежи". На территории туристического комплекса "Заимка" собралось более 40 участников. Цель встречи - разработать единую концепцию создания туристических пространств на базе 1026 учреждений молодёжной политики по всей России. Мероприятие проходит в рамках совместного проекта программы от Росмолодежи "Больше, чем путешествие" и общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи Движение Первых.

В мероприятии приняли участие и. о. министра туризма Хабаровского края Елена Цымбал, заместитель председателя комитета по делам молодёжи Правительства Хабаровского края, руководители молодёжных центров и туристических клубов, представители органов власти, ответственные за развитие молодёжного и походного туризма, региональные координаторы Движения Первых, представители АРМАТ.

- Участие в стратсессии представляет возможность презентовать потенциал региона и выработать общероссийскую систему туристических пространств, включая инфраструктуру и подготовку гидов. На сегодняшний день в Хабаровском районе создаются туристические тропы "Легенды Хехцира" и "Легенды сэвэнов" с федеральным финансированием. Они станут новыми точками притяжения, сочетая безопасный отдых с уникальными природными и культурными особенностями территории, - сказала и.о. министра туризма Хабаровского края Елена Цымбал.

В рамках открытого диалога специалисты презентовали методическое пособие об организации и проведении походов выходного дня. Оно поможет гидам спланировать маршруты, подготовить снаряжение, обеспечить безопасность и другое. Его внедрение позволит повысить качество туристической подготовки и создать условия для развития внутреннего экотуризма.

Кроме того, туристский информационный центр Хабаровского края представил успешный опыт создания туристических пространств на примере запуска краевого визит-центра "Амурский утёс".

В региональном министерстве туризма подчеркнули, что создание точек притяжения для походного туризма – важное направление, способствующее вовлечению молодежи в активный отдых, формированию социальных связей и обмену опытом. Более 500 учреждений молодёжной политики уже готовы к созданию таких пространств, а 300 из них уже запустили профильные кружки.

Третья из девяти общероссийских окружных сессий организована Росмолодёжью РФ и формирует системный взгляд для создания туристских пространств для молодёжи Добавить «Следующая стратсессия «ТурПространство Молодёжи» пройдет 17-20 апреля в Челябинске».

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
Последние новости
2025-04-14
18+
Дмитрий Демешин: на все замечания людей надо реагировать оперативно
Глава Хабаровского края заслушал доклад о социально-экономическом развитии Солнечного района
307
2025-04-14
18+
Возможности создания совместных индустриальных парков презентуют на Российско-Китайском форуме в Хабаровске
Обсуждение пройдет в форсайт-сессии "Индустриальные парки: площадка сотрудничества России и Китая", в ней примут участие более 140 инвесторов
458
2025-04-14
18+
Дмитрий Демешин произвел изменения в структуре правительства края
Они касаются перераспределения полномочий между вице-губернаторами и зампредами
368
2025-04-14
18+
Итоги II полуфинала Всероссийского конкурса "Тайна. Талант. Виктория" подвели в Хабаровске
Участники выступали в трех номинациях: "Вокал", "Оригинальный жанр" и "Хореография"
399