18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Более 217 км дорог краевой столицы отремонтированы по нацпроекту "Безопасные качественные дороги"

14:34 05.02.2025 16+
165

С 2019 года на территории Хабаровска реализовывался национальный проект "Безопасные качественные дороги", инициированный Президентом России Владимиром Путиным. За это время в краевой столице отремонтировано 277 участков улично-дорожной сети протяженностью 217,7 км.

– По итогам реализации нацпроекта "Безопасные качественные дороги" доля дорог Хабаровска, находящихся в нормативном состоянии, достигла 85,86 %. Нам удалось существенно увеличить пропускную способность городских магистралей, сделать улицы современными и безопасными. К дорожной сети краевой столицы теперь предъявляются особые требования, мы к этому готовы. Работу по улучшению дорожной инфраструктуры и повышению комфорта передвижения продолжим совместно с городской администрацией, – рассказали в региональном минтрансе.

В ходе обновления городских улиц дорожные службы выполняли комплекс работ: демонтаж основания и существующего покрытия, ликвидацию пучинистых участков, восстановление дренажных систем, подготовку основания и укладку нового асфальта, укрепление обочин и обустройство тротуаров. На участках обновили остановки, установили дорожные знаки, нанесли новую разметку.

К самым значимым объектам дорожного сезона 2019 года следует отнести Амурский бульвар, улицы Бондаря, Большая, Волочаевская, Выборгская, Запарина, Дикопольцева, Джамбула, Серышева. В общей сложности здесь было отремонтировано около 27 км дорожного полотна.

В 2020 году основной акцент сделали на главных транспортных артериях города – улицах Муравьева-Амурского и Карла Маркса. На участке от Матвеевского шоссе до улицы Шевченко протяженностью более 8 км уложили новый асфальт с повышенным содержанием щебня и обновили разметку. В этом году дорожники также капитально отремонтировали улицу Шелеста. Трасса стала четырехполосной, появилось современное освещение, ливневая канализация, тротуары для пешеходов. Кроме того, было завершено многоэтапное обновление улицы Краснореченской, проезжая часть которой была расширена до шести полос для движения транспорта.

С 2021 года началось обновление проспекта 60-летия Октября. Автомобильная дорога находилась в ненормативном состоянии, а ее ямочный ремонт стал неэффективен. Работы выполнялись на участке в 1 км от улицы Аэродромной в сторону улицы Суворова. Ремонт был продолжен в 2022 году. Самыми крупными объектами по объемам произведенных работ также стали Березовское шоссе, улицы Дзержинского и Промышленная – это 10 км полотна.

Со стартом дорожного сезона 2022 года начался двухлетний капитальный ремонт участка улицы Тихоокеанской протяженностью в 3,2 км. Службы провели вынос огромного количества инженерных сетей, переустройство коммуникаций, заменили основание с устройством георешетки, уложили новый асфальт и новые тротуарные дорожки. Реконструкцию подобного масштаба улица получила впервые – дорога была расширена до четырех полос.

Ключевыми объектами последнего дорожного сезона по нацпроекту стали проспект 60-летия Октября от улицы Машинистов до улицы Аэродромной и ремонт путепровода по улице Ленинградской. Обновление затронуло частный сектор – отремонтированы улицы Архангельская, Батумская, Башенная, Ишимская, Оборская, Рыбинская, Свирская, Черниговская. Долгожданное обновление получили улица Целинная и Энтузиастов.

Напомним, что мероприятия по ремонту дорог получили преемственность в новом нацпроекте "Инфраструктура для жизни". В 2025 году в краевой столице по нацпроекту возобновится реконструкция съездов с путепровода по улице Ленинградской и проспекта 60-летия Октября на участке от улицы Машинистов до переулка Гаражного.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
Последние новости
2025-02-05
18+
Дороги Хабаровского края активно очищают от снега
В уборке автомагистралей региона задействовано 279 единиц техники
475
2025-02-05
18+
Участники и ветераны СВО в Хабаровском крае смогут стать фермерами
Новая мера поддержки предоставляется на любое направление сельского хозяйства
361
2025-02-05
18+
Дмитрий Демешин и вице-премьер Республики Беларусь Виктор Каранкевич обсудили подходы дальнейшего укрепления сотрудничества
Алгоритм реализации двусторонних проектов стороны обсудили в Доме Правительства Беларуси
107
2025-02-05
18+
Узнать о заповедных уголках региона и отправиться в поход к заброшенным кораблям предлагают жителям края
Партнеры проекта "Отдыхаем в крае" подготовили разнообразные туры, экскурсии и маршруты
105
2025-02-05
18+
Выпускников вузов края приглашают на стажировку в органах власти
Кандидатам необходимо пройти конкурсный отбор
105
2025-02-05
18+
В краевом центре налажен выпуск роботизированных тележек для нужд СВО
Полный цикл производства осуществляется специалистами АНО "Роботизированные комплексы Хабаровского края"
305