18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Владимир Путин: объём бюджетных расходов на поддержку семей в России за последние годы вырос в разы

09:05 23.02.2023 16+
4203

Во время Послания Федеральному собранию Президент России Владимир Путин отдельно остановился на теме поддержки детства и российских семей. Как заметил глава государства, так называемый детский бюджет или объём бюджетных расходов на поддержку семей в России за последние годы вырос не на какие-то проценты – в разы. Он является самым быстрорастущим разделом главного финансового документа страны – бюджета, закона о бюджете. Владимир Путин поблагодарил парламентариев и Правительство за консолидированное понимание национальных приоритетов.

Так, с 1 февраля материнский капитал в России вновь был проиндексирован на величину фактической инфляции за прошлый год - то есть на 11,9%. Право на такую меру поддержки теперь есть и у жителей новых субъектов Федерации. Владимир Путин поручил распространить его на население Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Получить маткапитал смогут семьи, в которых дети родились начиная с 2007 года, то есть с того момента, как программа начала действовать по всей России.

- Мы продолжим реализацию масштабных программ, нацеленных на повышение благосостояния российских семей. Подчеркну: перед Правительством и субъектами Федерации поставлена предметная задача - обеспечить заметный, ощутимый рост реальных заработных плат в России. Важный индикатор, точка отсчёта здесь – это минимальный размер оплаты труда, как мы хорошо понимаем. В прошлом году он был повышен дважды, в сумме почти на 20 процентов, - отметил Президент.

Принимая во внимание, что с начала текущего года МРОТ уже был проиндексирован на 6,3%, Президент предложил с 1 января 20123 года провести ещё одно повышение – на дополнительные 10%. Таким образом, минимальный размер оплаты труда вырастет на 18,5% до 19 242 рубля.

Также глава государства объявил о донастройке налоговой системы в интересах российских семей: начиная с прошлого года семьи с двумя и более детьми освобождены от уплаты налога с продажи жилья, если они решили приобрести новую, более просторную квартиру или дом. Он призвал Правительство активнее внедрять подобные инструменты, так как они оказались востребованными и дают в семейные бюджеты больше средств.

- Предлагаю увеличить размер социального налогового вычета: по расходам на обучение детей – с 50 тысяч до 110 тысяч рублей в год, а по расходам на собственное обучение, а также на лечение и приобретение лекарств – со 120 до 150 тысяч рублей. 13% от этих повышенных сумм государство вернёт гражданам из уплаченного ими подоходного налога. И, конечно, необходимо не только поднять сумму вычета, но и повысить его востребованность, чтобы вычет предоставлялся в проактивном режиме, быстро и дистанционно, необременительно для граждан, - поручил В. Путин.

Как отметили в министерстве социальной защиты края, все обозначенные Президентом направления региональные власти взяли в работу. Сейчас в Хабаровском крае социальный пакет, предлагаемый семьям с детьми, насчитывает 16 мер поддержки. В частности, 13 из них - это пособия и выплаты, предоставляемые многодетным семьям. В среднем социальный пакет в финансовом выражении составляет 53 тысячи рублей. Ключевыми мерами в нем являются ежемесячная выплата в связи с рождением третьего и последующего ребенка до 3 лет, краевой материнский капитал, ежемесячная компенсация части расходов на оплату коммунальных услуг, ежемесячная денежная выплата на школьников.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского краяПри использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Последние новости
2025-06-20
18+
Теплоход "Здоровья" будет курсировать по Амуру еще семь дней
Врачами уже осмотрено боле 1,7 тысячи пациентов
9835
2025-06-20
18+
В колледжах и техникумах проекта "Профессионалитет" стартовала приемная кампания
В программе участвуют 16 учреждений среднего профессионального образования и 19 работодателей-партнеров
10680
2025-06-20
18+
КРДВ оценила ход реализации проекта по увеличению портовой перевалки грузов в Ванино
В конце 2027 года планируется ввод в эксплуатацию новой мощности угольного терминала компании "Дальтрансуголь"
10318
2025-06-20
18+
Летние спортивные выходные предлагает жителям проект "Доступный спорт"
"Забег всевозможностей" и Международный день йоги ждут гостей
10039
2025-06-20
18+
Дмитрий Демешин обсудил вопросы сотрудничества с руководством СУЭК
Встреча с гендиректором АО «Сибирская угольная энергетическая компания» состоялась на Петербургском экономическом форуме
10025
2025-06-20
18+
В Хабаровске стартовал региональный этап Кубка Дальнего Востока "Игры ГТО"
Победители получат путевку в финал главных соревнований X Восточного экономического форума
9235