18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

В амбулатории села Виноградовка начали принимать первых пациентов

15:26 09.02.2023 16+
4127

По поручению губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева в начале января введена в эксплуатацию новая амбулатория в селе Виноградовка. Она была построена по федеральному проекту модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта "Здравоохранение". В декабре глава региона лично проконтролировал работу строителей и принял объект.

Она обслуживает несколько населенных пунктов: помимо жителей Виноградовки, на приём к врачам приезжают жители сел Мичуринское, Федоровка, Нагорное, Воронежское-1, Воронежское-2, Воронежское-3 - всего около 3 тысяч человек. Пациенты уже оценили удобство расположения амбулатории и её оснащение.

- Сделано очень большое дело. Нам, пенсионерам, стало гораздо удобнее добираться до поликлиники. Приятно находиться и в самом здании. Раньше врачи принимали в приспособленной бане с обшарпанными стенами. Здесь же чисто и комфортно, появились новые кабинеты. Единственное пожелание - добавить несколько узких специалистов, - поделился впечатлениями житель с. Федоровка Сергей Пеньков.

В новой амбулатории принимают участковые врач-терапевт и педиатр, акушер-гинеколог, появились отдельные процедурный и прививочный кабинеты, в старой амбулатории врачам приходилось кабинеты совмещать. Также здесь предусмотрена неотложная помощь, аптечный пункт и две палаты дневного стационара. Есть возможности для расширения штата сотрудников, в настоящее время для амбулатории ищут сотрудника на должность участковой медсестры.

- В рамках модернизации первичного звена для амбулатории закуплено новое оборудование. Например, специальные наборы для оказания помощи при остром коронарном синдроме и при желудочно-кишечном кровотечении, кислородный ингалятор, дефибриллятор, портативный аппарат для искусственной вентиляции легких. По такому же принципу будут оснащаться и другие сельские амбулатории, построенные в рамках программы, - рассказал начальник отдела по строительству министерства здравоохранения Хабаровского края Станислав Дзюба.

Региональная программа «Модернизация первичного звена здравоохранения Хабаровского края» рассчитана на пять лет. В ней участвуют 40 медицинских организаций. Главная цель программы - обеспечение доступности и качества первичной медико-санитарной и медицинской помощи, оказываемой в сельской местности, рабочих поселках, поселках городского типа и малых городах численностью до 50 тысяч человек. В 2023 году в рамках программы запланировано строительство 8 объектов: пяти амбулаторий и трех ФАПов в разных районах Хабаровского края.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского краяПри использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Последние новости
2025-06-20
18+
Теплоход "Здоровья" будет курсировать по Амуру еще семь дней
Врачами уже осмотрено боле 1,7 тысячи пациентов
9809
2025-06-20
18+
В колледжах и техникумах проекта "Профессионалитет" стартовала приемная кампания
В программе участвуют 16 учреждений среднего профессионального образования и 19 работодателей-партнеров
10655
2025-06-20
18+
КРДВ оценила ход реализации проекта по увеличению портовой перевалки грузов в Ванино
В конце 2027 года планируется ввод в эксплуатацию новой мощности угольного терминала компании "Дальтрансуголь"
10297
2025-06-20
18+
Летние спортивные выходные предлагает жителям проект "Доступный спорт"
"Забег всевозможностей" и Международный день йоги ждут гостей
10017
2025-06-20
18+
Дмитрий Демешин обсудил вопросы сотрудничества с руководством СУЭК
Встреча с гендиректором АО «Сибирская угольная энергетическая компания» состоялась на Петербургском экономическом форуме
9998
2025-06-20
18+
В Хабаровске стартовал региональный этап Кубка Дальнего Востока "Игры ГТО"
Победители получат путевку в финал главных соревнований X Восточного экономического форума
9217