18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Дмитрий Демешин проинспектировал строительство мелиоративной осушительной системы в районе имени Лазо

14:55 18.09.2024 16+
2674

Сегодня губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин в ходе рабочей поездки проверил, как идет реализация проекта по созданию системы мелиорации в окрестностях села Зоевка. Строительство ведет предприятие «Сервис-Агро» с 2021 года. За два года введено в оборот порядка 1,5 тысяч гектаров. На этих землях уже выращиваются овес, гречиха, соя.

Продолжаются работы по расчистке участка от деревьев и кустарников, устройству каналов открытого водоотведения. К концу года в оборот будет введено в общей сложности уже 2 тысячи гектаров. Всего до 2027 года планируется восстановить 5,8 тысячи га сельхозземель.

Дмитрий Демешин обсудил с инвестором планы по дальнейшему развитию проекта. Как рассказал гендиректор предприятия Игорь Капырин, после завершения мелиоративных работ здесь будет построена животноводческая ферма молочного направления, а также зернохранилище и овощехранилище.

– Президент задавал мне вопрос о том, как мы вовлекаем земли в сельскохозяйственный оборот, развиваем животноводство и растениеводство. Это задача для министра сельского хозяйства, заместителей председателя правительства и всех глав. И на следующей встрече с президентом я ему буду это докладывать, в том числе на вашем примере, – отметил губернатор.

Проект по строительству мелиоративной осушительной системы реализуется при поддержке из федеральной и краевой казны. Также «Сервис-Агро» предоставляется техника краевой машинно-тракторной станции.

– В Хабаровском крае нужно увеличивать количество пахотных земель. Мы видим, что мелиоративная работа идет уверенно. До 500 миллионов рублей уже сельхозпроизводитель сюда вложил, государство до 50 процентов субсидирует их. В частности, из нашего и федерального бюджета нашему сельхозпроизводителю субсидиями возвращено более 106 миллионов рублей. И, конечно, мы рассчитываем на то, что проект будет масштабироваться, и вскоре мы увидим здесь животноводческий комплекс, который будет для хабаровчан и жителей прилегающего района поставлять молоко, – прокомментировал итоги посещения предприятия Дмитрия Демешин.

Для решения проблемы нехватки трудовых ресурсов инвестор планирует привлекать людей, направленных на исправительные работы. Совместно с Федеральной службой исполнения наказания он возводит исправительный центр на 54 человека в селе Зоевка. Завершение строительства планируется в первом квартале 2025 года.

Напомним, в этом году в Хабаровском крае по федеральной госпрограмме планируется ввести в оборот 1,7 тысячи га, на следующий год заявлено к субсидированию 2 тысячи га. С 2022 года действует новая мера господдержки на кадастровые работы для неразграниченных земель, с 2023 года субсидируются затраты муниципалитетов по постановке на учет бесхозяйных мелиоративных систем, а с текущего года предоставляются гранты на расчистку мелиоративных каналов.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
Последние новости
2025-06-20
18+
Теплоход "Здоровья" будет курсировать по Амуру еще семь дней
Врачами уже осмотрено боле 1,7 тысячи пациентов
10316
2025-06-20
18+
В колледжах и техникумах проекта "Профессионалитет" стартовала приемная кампания
В программе участвуют 16 учреждений среднего профессионального образования и 19 работодателей-партнеров
11128
2025-06-20
18+
КРДВ оценила ход реализации проекта по увеличению портовой перевалки грузов в Ванино
В конце 2027 года планируется ввод в эксплуатацию новой мощности угольного терминала компании "Дальтрансуголь"
10634
2025-06-20
18+
Летние спортивные выходные предлагает жителям проект "Доступный спорт"
"Забег всевозможностей" и Международный день йоги ждут гостей
10521
2025-06-20
18+
Дмитрий Демешин обсудил вопросы сотрудничества с руководством СУЭК
Встреча с гендиректором АО «Сибирская угольная энергетическая компания» состоялась на Петербургском экономическом форуме
10535
2025-06-20
18+
В Хабаровске стартовал региональный этап Кубка Дальнего Востока "Игры ГТО"
Победители получат путевку в финал главных соревнований X Восточного экономического форума
9627