18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

В поселке Медвежий Вяземского района запустили новую модульную ДЭС

10:51 10.09.2024 16+
2814

В поселке Медвежий Вяземского района взамен старой изношенной деревянной электростанции запущена в работу новая модульная. Администрации Вяземского района была предоставлена субсидия из краевого бюджета в размере 5,5 млн рублей, на которую местные власти закупили оборудование. Мощность новой ДЭС – 50 кВт. Общая стоимость модернизации составила около 8 млн рублей.

- Новая дизельная электростанция российского производства, состоит из двух модулей, включающих в себя каждый по 2 дизель-генератора мощностью 20 и 30 кВт, модуль-контейнеры типа "Арктика", оснащенные приборами учета электроэнергии и топлива, системой пожаротушения, пожарно-охранной сигнализации, пультами управления установок на основе цифрового контроллера с функциями, обеспечивающими полный контроль параметров, управление и защиту установки. Кроме этого, в составе ДЭС предусмотрена операторская с вводным распределительным устройством (электрораспределительным щитом), а также жилое помещение для обслуживающего персонала. Запуск в работу новой ДЭС позволит повысить качество и стабильность электроснабжения потребителей, обеспечит надежным электричеством 35 жителей поселка Медвежий, – пояснила заместитель начальника управления – начальник отдела коммунальной энергетики и газовой инфраструктуры Лариса Мицкая.

Надо отметить, что ранее правительством края был утвержден план поэтапной замены дизельных электростанций с высоким процентом износа, расположенных в деревянных строениях. Так, по программе в 2024 году уже приобретена новая ДЭС в с. Орель-Чля Николаевского района. Кроме этого, были закуплены резервные дизель-генераторы в Гвасюгинское сельское поселение района им. Лазо и для дизельной электростанции в п. Шахтинский Верхнебуреинского района. Также в этом году электростанция села Богородское Ульчского района пополнится модульным газопоршневым агрегатом. На данные цели из краевого бюджета в общей сумме будет направлено 82,5 млн рублей.

Всего же с 2021 по 2023 годы было приобретено и введено в работу 18 новых модульных ДЭС на сумму свыше 245 млн рублей. 202 млн рублей из них были выделены из краевого бюджета. В результате для более чем 6 тысяч человек власти повысили качество электроснабжения.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского краяПри использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Последние новости
2025-06-20
18+
Теплоход "Здоровья" будет курсировать по Амуру еще семь дней
Врачами уже осмотрено боле 1,7 тысячи пациентов
10344
2025-06-20
18+
В колледжах и техникумах проекта "Профессионалитет" стартовала приемная кампания
В программе участвуют 16 учреждений среднего профессионального образования и 19 работодателей-партнеров
11168
2025-06-20
18+
КРДВ оценила ход реализации проекта по увеличению портовой перевалки грузов в Ванино
В конце 2027 года планируется ввод в эксплуатацию новой мощности угольного терминала компании "Дальтрансуголь"
10649
2025-06-20
18+
Летние спортивные выходные предлагает жителям проект "Доступный спорт"
"Забег всевозможностей" и Международный день йоги ждут гостей
10541
2025-06-20
18+
Дмитрий Демешин обсудил вопросы сотрудничества с руководством СУЭК
Встреча с гендиректором АО «Сибирская угольная энергетическая компания» состоялась на Петербургском экономическом форуме
10559
2025-06-20
18+
В Хабаровске стартовал региональный этап Кубка Дальнего Востока "Игры ГТО"
Победители получат путевку в финал главных соревнований X Восточного экономического форума
9654