18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

В Хабаровском крае завершился конкурс наставничества

16:32 09.09.2024 16+
2434

В Хабаровском крае состоялся краевой конкурс "Лучшая практика наставничества. Лучший наставник Хабаровского края", в рамках которого в пяти номинациях свой опыт представили 85 участников, сообщили в комитете по труду и занятости населения правительства края.

- Конкурс прошел по пяти номинациям: в трех из них определяли лучшего наставника и в двух – лучшую практику наставничества. Всего подано 85 заявок, в том числе 36 – в производственной сфере, 45 – в непроизводственной, 4 – в сфере предпринимательской деятельности, – рассказали в комитете.

Так, в номинации "Лучшая практика наставничества в организациях производственной сферы" призовое место заняло структурное подразделение "Хабаровская ТЭЦ-3" АО "Дальневосточная генерирующая компания". Там наставники ежегодно проходят различные формы обучения, включая курсы повышения квалификации, тренинги, семинары, а в дальнейшем передают знания и накопленный профессиональный опыт своим подопечным. Такая практика действует на предприятии более 10 лет.

Как рассказал заместитель начальника электрического цеха Хабаровской ТЭЦ-3, наставник Алексей Артюхов, он работает на предприятии уже 8 лет, и когда-то у него тоже был наставник, которому он очень благодарен.

- Практика наставничества на производстве очень необходима, потому что есть инструкции по эксплуатации, а есть опыт эксплуатации, в результате которого складывается система, когда ты можешь знать инструкцию, но в опыте будет много подсказок и знаний безопасной эксплуатации оборудования, – рассказал Алексей Артюхов.

Дежурный электромонтер 6 разряда Роман Сутурин, подопечный Алексея Артюхова, работает на предприятии два года.

- Пришел после окончания колледжа. Если бы не было наставника, было бы очень тяжело – оборудования много, оно разное, знания из колледжа требуется дополнять опытом. У наставника колоссальный опыт. Сначала до 6 раз в день обращался к наставнику, сейчас уже реже, – сказал Роман Сутурин.

Как уточнили в комитете, лидеры определились и в других номинациях конкурса. Церемония награждения победителей состоится в Хабаровске в октябре этого года.

Напомним, что за четыре года в конкурсе наставников приняло участие 182 организации и 192 наставника, подано 263 заявки. Наставничество играет большую роль в развитии кадрового потенциала края. Опытные руководители понимают, что закрепление наставника за молодым специалистом способствует более быстрому освоению трудовых навыков и адаптации в коллективе.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского краяПри использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Последние новости
2025-06-20
18+
Теплоход "Здоровья" будет курсировать по Амуру еще семь дней
Врачами уже осмотрено боле 1,7 тысячи пациентов
10344
2025-06-20
18+
В колледжах и техникумах проекта "Профессионалитет" стартовала приемная кампания
В программе участвуют 16 учреждений среднего профессионального образования и 19 работодателей-партнеров
11168
2025-06-20
18+
КРДВ оценила ход реализации проекта по увеличению портовой перевалки грузов в Ванино
В конце 2027 года планируется ввод в эксплуатацию новой мощности угольного терминала компании "Дальтрансуголь"
10649
2025-06-20
18+
Летние спортивные выходные предлагает жителям проект "Доступный спорт"
"Забег всевозможностей" и Международный день йоги ждут гостей
10541
2025-06-20
18+
Дмитрий Демешин обсудил вопросы сотрудничества с руководством СУЭК
Встреча с гендиректором АО «Сибирская угольная энергетическая компания» состоялась на Петербургском экономическом форуме
10559
2025-06-20
18+
В Хабаровске стартовал региональный этап Кубка Дальнего Востока "Игры ГТО"
Победители получат путевку в финал главных соревнований X Восточного экономического форума
9654