18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Дмитрий Демешин: Хабаровский край – это не только источник ценных ресурсов, но и главный выход на рынки Восточной Азии

13:45 05.09.2024 16+
2682

На полях ВЭФ глава Хабаровского края Дмитрий Демешин провел встречу с генеральным директором – председателем правления ОАО "РЖД" Олегом Белозёровым и начальником Дальневосточной железной дороги Евгением Вейде. Стороны обсудили развитие инфраструктуры железнодорожного транспорта и совместные мероприятия по защите жителей края от ЧС.

В рамках подписанного с Олегом Белозёровым соглашения стороны намерены сотрудничать в вопросах удовлетворения потребностей населения и организаций Хабаровского края в железнодорожных перевозках, развития инфраструктуры железнодорожного транспорта, в том числе по вопросам содержания вокзальных комплексов. Также будет продолжено взаимодействие по интеграции железнодорожного транспорта в городскую среду, в том числе в части организации мультимодальных перевозок и обеспечения единого навигационного пространства для пассажиров.

- Нашему региону уделяется самое пристальное внимание. Приведу слова Президента России Владимира Владимировича Путина с пленарного заседания VIII Восточного экономического форума: "Роль Дальнего Востока для нашей страны, для её будущего, для позиций России в многополярном мире исключительно велика". Нефть и природный газ, уголь, металлы, лес, – по всем этим позициям регион является важнейшим поставщиком как на внутренний рынок, так и для наших зарубежных партнёров". И важная задача для нас – обеспечить возможность транспортировки этих ресурсов, в том числе на внешние рынки. Развитие железнодорожного транспорта – один из наиболее надежных и эффективных способов решения данного вопроса, – отметил Дмитрий Демешин.

Он подчеркнул, что Хабаровский край – это не только источник ценных ресурсов, но и главный выход на рынки Восточной Азии и в целом АТР и территория для свершения масштабных проектов. Именно поэтому в рамках соглашения большое внимание будет уделено расширению стратегического партнерства между ОАО "РЖД" и промышленными предприятиями Хабаровского края в целях увеличения объемов перевозимых грузов на железнодорожном транспорте.

Отметим, что на территории края реализуется 25 инвестиционных проектов в сфере транспорта и логистики на общую сумму более 700 млрд. рублей. Они помогут создать более 4900 рабочих мест. В результате большой работы, проведенной "РЖД" по второму этапу модернизации железнодорожной инфраструктуры по итогам прошлого года на самом напряженном участке "Комсомольск-на-Амуре – Ванино" достигнуты показатели провозной способности в 48,1 млн тонн грузов в год. В целом по Хабаровскому краю с учетом мощностей Транссибирской магистрали она составляет 173 млн тонн в год.

Важные договоренности достигнуты и на встрече с Евгением Вейде. Стороны заключили соглашение, которое расширит список мероприятий по защите граждан и территорий региона от разных природных рисков.

- Для территории нашего края характерны практически все виды природных рисков, среди которых наиболее частыми являются паводки и непростая лесопожарная обстановка. Мероприятия по обеспечению безопасности жителей края, предупреждению чрезвычайных ситуаций находятся на особом контроле не только правительства края. Предотвращение возможных негативных последствий от наводнений и пожаров в приоритете и у Дальневосточной железной дороги – филиала ОАО "РЖД". Президент России Владимир Путин постоянно отмечает важность вопросов сохранения жизни и здоровья людей, эффективного реагирования на чрезвычайные ситуации любого уровня. Не сомневаюсь – задачи, поставленные нашим Президентом, будут выполнены, – заключил Дмитрий Демешин.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского краяПри использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Последние новости
2025-06-20
18+
Теплоход "Здоровья" будет курсировать по Амуру еще семь дней
Врачами уже осмотрено боле 1,7 тысячи пациентов
10344
2025-06-20
18+
В колледжах и техникумах проекта "Профессионалитет" стартовала приемная кампания
В программе участвуют 16 учреждений среднего профессионального образования и 19 работодателей-партнеров
11168
2025-06-20
18+
КРДВ оценила ход реализации проекта по увеличению портовой перевалки грузов в Ванино
В конце 2027 года планируется ввод в эксплуатацию новой мощности угольного терминала компании "Дальтрансуголь"
10649
2025-06-20
18+
Летние спортивные выходные предлагает жителям проект "Доступный спорт"
"Забег всевозможностей" и Международный день йоги ждут гостей
10541
2025-06-20
18+
Дмитрий Демешин обсудил вопросы сотрудничества с руководством СУЭК
Встреча с гендиректором АО «Сибирская угольная энергетическая компания» состоялась на Петербургском экономическом форуме
10559
2025-06-20
18+
В Хабаровске стартовал региональный этап Кубка Дальнего Востока "Игры ГТО"
Победители получат путевку в финал главных соревнований X Восточного экономического форума
9666