18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

14 организаций края объединят усилия в области развития беспилотных технологий

14:11 06.08.2024 16+
2809

В Хабаровске 14 компаний и объединений подписали соглашение по сотрудничеству в сфере развития беспилотных технологий. Его заключили в рамках Хартии промышленного технологического суверенитета и импортозамещения. Свои подписи поставили ректор ТОГУ, представители компаний-производителей беспилотников и других промышленных предприятий. Отметим, что документ является следующим этапом работы по реализации президентского нацпроекта "Беспилотные авиационные системы".

– Хартия, инициированная врио губернатора Хабаровского края Дмитрием Викторовичем Демешиным, дала мощный старт развитию промышленности, технологического суверенитета, импортозамещения и получила высокую оценку Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина. Во время визита Президента России Владимира Путина было дано поручение по созданию на Дальнем Востоке научно-производственного центра испытаний и компетенций в области развития технологий беспилотных авиационных систем. Реализация такого проекта невозможна без совместной работы органов власти Российской Федерации и Хабаровского края, научных и образовательных центров, наших производителей для достижения высокого результата и продвижения Хабаровского края в области производства БПЛА, – сказала первый заместитель председателя правительства края Мария Авилова.

Подписанное соглашение – это первый шаг в создании регионального научно-производственного центра развития беспилотных технологий на базе ТОГУ. В числе участников – производители БПЛА "АэроХит" и "ХабИнноТех", а также компании "Фабрика полимерных изделий", "Согласование" и "Пласт". В планах предприятий совместная разработка и создание экспериментальных и промышленных образцов беспилотного транспорта, его компонентой базы, в том числе систем автоматизированного управления элементов, технического зрения и систем связи, материалов и покрытий для создания конструкций и комплектующих.

– Перед нами открывается окно возможностей, чтобы создать, развить и закрепить новую востребованную отрасль производства. Уже сегодня в университете есть вся техническая база, которая будет полезна производителям на территории Хабаровского края. Мы не останавливаемся на достигнутом, мы создаем новые центры и нацелены на решение больших, сложных задач. Впереди настоящая работа по обмену технологиями, по росту реального производства, – заявил ректор ТОГУ Юрий Марфин.

Напомним, что сегодня в университете в рамках федеральной программы "Приоритет 2030" реализуется проект конструкторского бюро "Политехпром" для отработки технологий беспилотного транспорта и систем управления.

В министерстве промышленности и торговли края отметили, что Хартия устанавливает приоритет отечественного промышленного производства, поддержку импортозамещающих проектов и инноваций, синергию производственных и сопутствующих процессов в крае.

Например, в авиастроении уже сложилась успешная кооперация с местными компаниями: "ПАКС-Восток" поставляет элементы бортовых кабельных систем; "СКИФ-М ДВ" закрывает нишу по твердосплавному инструменту для механообрабатывающих станков; "Композит-ДВ" оказывает услуги по изготовлению технологической оснастки и отладке процедуры стыковки фюзеляжа для самолета "Суперджет".

– Уверены, что именно объединение общих усилий даст максимальный эффект. На базе ТОГУ мы сможем готовить высококвалифицированные кадры для предприятий, способные работать на современном оборудовании, выдавать качественный, современный и конкурентный продукт, – поделился мнением директор ООО "ХабИнноТех" Александр Мелека.

В краевом ведомстве добавили, что сегодня развитие беспилотных технологий – один из приоритетов для формирования экономического и технологического суверенитета нашей страны. Хабаровский край одним из первых включился в работу по реализации нового нацпроекта. Так, в крае уже реализуются такие региональные проекты, как внедрение системы мониторинга лесов, развитие БПЛА по линии Минпросвещения России: запущена мастерская по развитию беспилотной летательной авиации на базе Хабаровского техносферного техникума. В 2024 году планируется создание еще двух таких мастерских в Комсомольске-на-Амуре и Вяземском районе.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
Последние новости
2025-06-20
18+
Теплоход "Здоровья" будет курсировать по Амуру еще семь дней
Врачами уже осмотрено боле 1,7 тысячи пациентов
10371
2025-06-20
18+
В колледжах и техникумах проекта "Профессионалитет" стартовала приемная кампания
В программе участвуют 16 учреждений среднего профессионального образования и 19 работодателей-партнеров
11223
2025-06-20
18+
КРДВ оценила ход реализации проекта по увеличению портовой перевалки грузов в Ванино
В конце 2027 года планируется ввод в эксплуатацию новой мощности угольного терминала компании "Дальтрансуголь"
10686
2025-06-20
18+
Летние спортивные выходные предлагает жителям проект "Доступный спорт"
"Забег всевозможностей" и Международный день йоги ждут гостей
10617
2025-06-20
18+
Дмитрий Демешин обсудил вопросы сотрудничества с руководством СУЭК
Встреча с гендиректором АО «Сибирская угольная энергетическая компания» состоялась на Петербургском экономическом форуме
10623
2025-06-20
18+
В Хабаровске стартовал региональный этап Кубка Дальнего Востока "Игры ГТО"
Победители получат путевку в финал главных соревнований X Восточного экономического форума
9699