18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Автосервис на гектаре: житель поселка Эльбан четвертый год развивает автодело

12:22 19.07.2024 16+
3048

Четыре года назад житель поселка Эльбан Амурского района Александр Клюшмин открыл на "дальневосточном гектаре" собственный автосервис. Бизнес он организовал прямо на автотрассе при въезде в поселок. Установил компактное помещение для технического обслуживания и оборудование для шиномонтажа. Эти услуги в его родном поселке были востребованы.

Когда бизнес открывался, естественно, уверенности в успехе не было. Пришлось решать немало вопросов – подготовить площадку, сделать удобный подъезд с дороги, установить оборудование. Однако помогли и администрация района, и краевые власти, предоставившие грант на покупку всего необходимого. Сейчас у Александра уже устоявшийся сервис и десятки постоянных клиентов.

- Программа "Дальневосточный гектар" стала возможностью реализовать давнюю мечту, так как автомобили - мое хобби. Деньги для старта, а это 1 млн рублей, мне дали по гранту как начинающему предпринимателю. Первый участок я уже оформил в собственность – такая возможность появилась 2 года назад. Взял и второй участок рядом - буду расширяться, – рассказал Александр Клюшмин.

В сервисе гектарщика местные жители теперь могут "переобуть" колеса, сделать диагностику ходовой части и там же ее отремонтировать, проверить электрику. В перспективе появятся и другие услуги.

Для таких предпринимателей, как Александр Клюшмин, в Хабаровском крае есть различные меры поддержки, помогающие начать на гектаре свое дело. К примеру, сейчас в регионе активно развивается туризм. Для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц предусмотрена краевая субсидия – можно частично возместить затраты: на приобретение и монтаж некапитальных средств размещения, кемпингов, на проведение реконструкции и ремонта гостиниц, на покупку туристского оборудования и снаряжения, а также на приобретение малогабаритной техники для пунктов проката, расположенных на территории туристического комплекса.

А для тех, кто решил заняться на гектаре сельским хозяйством, есть субсидии по линии министерства сельского хозяйства и продовольствия края. Фермеры могут получить выплаты на содержание поголовья крупного рогатого скота, на оленеводство, пчеловодство, есть гранты на развитие семейных и животноводческих ферм, на агростартапы, на поддержку растениеводства, покупку элитных семян, покупку сельскохозяйственной техники и другие подобные направления. Предприниматели могут также взять также льготные займы на развитие своего дела в краевом Фонде поддержки малого и среднего бизнеса. Для приоритетных отраслей (сельское хозяйство, туризм, гостиничный бизнес, производство и другие) ставка – до 9,5% годовых. При осуществлении деятельности в северных районах (Аяно-майский, Тугуро-Чумиканский, Охотский) скидка – минус 5% годовых от базовой ставки. У многодетных предпринимателей скидка – минус 2% годовых.

В Хабаровском крае в программу "Дальневосточный гектар" уже вступило свыше 13,9 тысячи человек. Из них почти 3,8 тысячи оформили участок в собственность. Министерство имущества края рекомендует оформлять землю именно в собственность, так как у владельца появляется гарантия долговременного использования надела. Сделать это можно на сайте Федеральной информационной системы "НаДальнийВосток.РФ" в раздел "Мой участок", нажать на кнопку "Выбор вида права" и определить форму права на участок – в собственность или в аренду (при наличии индивидуального жилищного строительства возможно досрочное оформление земли в собственность), а также прикрепить необходимые документы. При возникновении любых вопросов предлагается обратиться на горячую линию КРДВ по единому номеру: 8-800-200-32-51 или через форму обратной связи на ФИС "НаДальнийВосток.РФ".

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
Последние новости
2025-06-20
18+
Теплоход "Здоровья" будет курсировать по Амуру еще семь дней
Врачами уже осмотрено боле 1,7 тысячи пациентов
10371
2025-06-20
18+
В колледжах и техникумах проекта "Профессионалитет" стартовала приемная кампания
В программе участвуют 16 учреждений среднего профессионального образования и 19 работодателей-партнеров
11223
2025-06-20
18+
КРДВ оценила ход реализации проекта по увеличению портовой перевалки грузов в Ванино
В конце 2027 года планируется ввод в эксплуатацию новой мощности угольного терминала компании "Дальтрансуголь"
10686
2025-06-20
18+
Летние спортивные выходные предлагает жителям проект "Доступный спорт"
"Забег всевозможностей" и Международный день йоги ждут гостей
10617
2025-06-20
18+
Дмитрий Демешин обсудил вопросы сотрудничества с руководством СУЭК
Встреча с гендиректором АО «Сибирская угольная энергетическая компания» состоялась на Петербургском экономическом форуме
10623
2025-06-20
18+
В Хабаровске стартовал региональный этап Кубка Дальнего Востока "Игры ГТО"
Победители получат путевку в финал главных соревнований X Восточного экономического форума
9699