18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Дмитрий Демешин: будем работать над тем, чтобы наши студенты оставались в родном регионе

07:30 16.07.2024 16+
3055

Дмитрий Демешин встретился с молодыми медицинскими специалистами города Хабаровска. Свои вопросы главе региона смогли задать выпускники Дальневосточного государственного медицинского университета по специальностям "педиатрия", "лечебное дело", ординаторы первого года обучения.

Врио губернатора Дмитрий Демешин обсудил с молодыми специалистами их планы на жизнь, будущую карьеру, а также то, чем край может помочь медицине, по каким направлениям нужна наибольшая поддержка со стороны власти.

– У нас в регионе много высококвалифицированных врачей и мне бы хотелось, чтобы вы к ним присоединились, реализовали свое призвание, продолжили развивать здравоохранение и заботиться о здоровье наших жителей, – сказал Дмитрий Демешин.

Сегодня в Хабаровском крае сфера здравоохранения испытывает потребность в квалифицированных кадрах. По информации краевого министерства здравоохранения, укомплектованность медицинских учреждений края врачами – 59 %.

Основной источник молодых специалистов – целевая подготовка по программам высшего образования специалитета и ординатуры. Поэтому вопрос о расширении целевой подготовки в ординатуре был в числе первых. Дмитрий Демешин ответил, что сейчас в рамках гранта из краевого бюджета по наиболее востребованным специальностям обучаются 22 человека, а восемь человек уже заканчивают обучение и приступят к работе в учреждениях здравоохранения в конце года.

– Потребность действительно очень высока, на сегодняшний день свободны больше 500 рабочих мест для врачей. И что очень хорошо – есть желающие учиться! Поэтому в этом году для нужд края планируется принять в краевую целевую ординатуру не менее 64 ординаторов. В дальнейшем такая практика будет только расширяться, – отметил руководитель Хабаровского края.

Молодым кадрам необходима поддержка. Минздравом края по поручению Дмитрия Демешина проведен анализ мер, реализуемых в других субъектах ДФО. Среди готовящихся новых мер в Хабаровском крае: компенсации за счет средств краевого бюджета расходов, связанных с оплатой стоимости найма жилых помещений, медицинским работникам госучреждений здравоохранения, предоставление дополнительных социальных гарантий молодым специалистам в виде ежемесячных денежных выплат; предоставление студентам, проходящим целевое обучение по образовательным программам высшего образования, социальных выплат на период целевого обучения.

По статистике 68 % выпускников с высшим образованием в дальнейшем трудоустраивается. В основном – в крупных городах региона. Одной из основных причин, по которой специалисты не желают выезжать для работы в муниципальные районы края - отсутствие доступного благоустроенного жилья, транспортной доступности поселений, низкая развитость инфраструктуры.

– Вот над этим мы и будем работать, чтобы наши студенты оставались в Хабаровском крае, – подчеркнул Дмитрий Демешин.

Также будущих врачей интересует вопрос повышения квалификации. Заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов отметил, что в 2025 году более 200 врачей из Хабаровского края будут направлены в Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова. Им будет оплачен проезд до Москвы и проживание.

Добавим, на сегодняшний день для медицинских работников в регионе реализуется несколько программ поддержки – это выплаты по программам "Земский доктор", "Земский фельдшер", "Кадры здравоохранения", а также предоставление Сберегательного капитала для молодых специалистов.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
Последние новости
2025-06-20
18+
Теплоход "Здоровья" будет курсировать по Амуру еще семь дней
Врачами уже осмотрено боле 1,7 тысячи пациентов
10371
2025-06-20
18+
В колледжах и техникумах проекта "Профессионалитет" стартовала приемная кампания
В программе участвуют 16 учреждений среднего профессионального образования и 19 работодателей-партнеров
11223
2025-06-20
18+
КРДВ оценила ход реализации проекта по увеличению портовой перевалки грузов в Ванино
В конце 2027 года планируется ввод в эксплуатацию новой мощности угольного терминала компании "Дальтрансуголь"
10686
2025-06-20
18+
Летние спортивные выходные предлагает жителям проект "Доступный спорт"
"Забег всевозможностей" и Международный день йоги ждут гостей
10617
2025-06-20
18+
Дмитрий Демешин обсудил вопросы сотрудничества с руководством СУЭК
Встреча с гендиректором АО «Сибирская угольная энергетическая компания» состоялась на Петербургском экономическом форуме
10623
2025-06-20
18+
В Хабаровске стартовал региональный этап Кубка Дальнего Востока "Игры ГТО"
Победители получат путевку в финал главных соревнований X Восточного экономического форума
9699