18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Молодежь Хабаровского края может найти себя в сельском хозяйстве

10:07 11.07.2024 16+
2841

Возможность связать свою жизнь с сельским хозяйством и найти себя в этой сфере в этом году получили выпускники школ края. Тихоокеанский государственный университет (ТОГУ) ведет прием документов на сельскохозяйственные специальности "Агрономия" и "Ветеринария". Приемная комиссия будет работать до 25 июля. Подать документы можно по результатам ЕГЭ, а также после СПО – пройти тестирование в ТОГУ.

В процессе обучения будущие агрономы научатся оценивать пригодность агроландшафтов для возделывания сельскохозяйственных культур (в том числе с применением беспилотных технологий); ознакомятся с инновационными технологиями в системах зонального и точного земледелия и технологиями защищенного грунта; узнают про эффективное использование удобрений и средств защиты растений, семян и многое другое.

Образовательным процессом также предусмотрено сотрудничество с Дальневосточным НИИ сельского хозяйства, где будет создана базовая кафедра для занятий по дисциплинам "генетика" и "селекция".

В этом году на очную форму обучения предусмотрено 25 бюджетных мест.

По направлению ветеринарии ребята изучат процессы диагностики, лечения и профилактики заболеваний животных, как обеспечивать безопасность продуктов животного происхождения, лекарственных средств и кормов для животных, а также как предотвращать распространение заразных болезней на территории страны.

Ранее кадры высшего звена готовили в рамках целевых договоров с вузами других регионов ДФО: Дальневосточным аграрным университетом в Благовещенске, Приморским государственным аграрно-технологическим университетом в Уссурийске и с Арктическим государственным агротехнологическим университетом в Якутске.

- Кадровый вопрос является приоритетным для развития агропромышленного комплекса края. Мы всячески привлекаем молодежь для обучения и дальнейшей работы в отрасли: устраиваем профориентационные встречи с учениками 8-11 классов школ нашего края, внедряем различные программы в школах. Например, в школе села Мичуринское Хабаровского района для детей оборудована теплица и обустроена сити-ферма, - отметила начальник отдела инвестиций, развития экспорта и кадровой обеспеченности краевого минсельхоза Светлана Кондрашова.

Кроме того, организацией по развитию племенного животноводства "Хабаровскплемсервис" реализуется профориентационный пилотный проект "Агрознайка". Его участники – ученики средних классов – во внеурочное время знакомятся с различными отраслевыми процессами.

Специалистов среднего звена готовит Хорский агропромышленный техникум. Здесь ребята могут отучиться на техников-механиков, технологов пищевой сферы, зоотехников. Студенты ежегодно проходят практику в сельхозорганизациях.

С 2023 года краевые сельхозтоваропроизводители могут привлекать студентов аграрных специальностей для прохождения практики с использованием господдержки. Оплата труда и проживание учащихся возмещаются из федерального бюджета. В 2023 году поддержкой воспользовалась одна сельхозорганизация. В 2024 году желание привлечь студентов на практику изъявили 8 сельхозтоваропроизводителей из Хабаровского, имени Лазо и Комсомольского районов, практику планируют пройти 36 человека.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
Последние новости
2025-06-20
18+
Теплоход "Здоровья" будет курсировать по Амуру еще семь дней
Врачами уже осмотрено боле 1,7 тысячи пациентов
10371
2025-06-20
18+
В колледжах и техникумах проекта "Профессионалитет" стартовала приемная кампания
В программе участвуют 16 учреждений среднего профессионального образования и 19 работодателей-партнеров
11223
2025-06-20
18+
КРДВ оценила ход реализации проекта по увеличению портовой перевалки грузов в Ванино
В конце 2027 года планируется ввод в эксплуатацию новой мощности угольного терминала компании "Дальтрансуголь"
10686
2025-06-20
18+
Летние спортивные выходные предлагает жителям проект "Доступный спорт"
"Забег всевозможностей" и Международный день йоги ждут гостей
10617
2025-06-20
18+
Дмитрий Демешин обсудил вопросы сотрудничества с руководством СУЭК
Встреча с гендиректором АО «Сибирская угольная энергетическая компания» состоялась на Петербургском экономическом форуме
10623
2025-06-20
18+
В Хабаровске стартовал региональный этап Кубка Дальнего Востока "Игры ГТО"
Победители получат путевку в финал главных соревнований X Восточного экономического форума
9699