18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Дмитрий Демешин обсудил с главой Минстроя России проблемы и перспективы строительной отрасли Хабаровского края

16:48 03.07.2024 16+
2866

В ходе рабочей поездки в Москву Дмитрий Демешин встретился с Министром строительства и ЖКХ РФ Иреком Файзуллиным, чтобы обсудить проблемные вопросы и перспективы строительной отрасли края. В их числе - жилищное строительство, в том числе в рамках проектов комплексного развития территорий, строительство и реконструкция объектов социальной и коммунальной инфраструктуры.

За пять месяцев 2024 года в Хабаровском крае введено 172 тыс. кв. метров жилья, из которых 105,4 тыс. кв. метров относятся к индивидуальному жилищному строительству, а 66,5 тыс. кв. метров - многоквартирный фонд.

По программе «Стимул», направленной на обеспечение инфраструктурой новых жилых микрорайонов, которая реализуется в рамках федерального проекта «Жилье» нацпроекта «Жилье и городская среда», в Железнодорожном районе Хабаровска строится автомобильная дорога в границах ул. Воронежская - ул. Совхозная - пер. Брянский. Она ведет к новым кварталам в микрорайоне Ореховая сопка и к переулку Брянский, где будет реализован проект комплексного развития территории (КРТ).

- Строительство инфраструктуры - фундамент для успешной реализации проектов комплексного развития территорий, развития жилищного строительства в целом. Но главное, что все это создает комфортные условия для жителей Хабаровского края. Это инвестиция в будущее, - отметил врио губернатора Дмитрий Демешин.

За счет средств, входящих в федеральный проект «Инфраструктурное меню», в Хабаровском крае планируется построить детский сад, модернизировать и реконструировать системы водоснабжения, а также уже приобретено 48 автобусов.

В рамках встречи Дмитрий Демешин и Ирек Файзуллин обсудили переселение граждан из аварийного жилищного фонда в регионе, благоустройство территорий.

Благодаря программе по расселению аварийного жилищного фонда в регионе с 2019 года новое жилье получили 6 тысяч человек. Сейчас в крае досрочно завершается реализация адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 2017 года. Пока на федеральном уровне определяются показатели и условия получения финансовой поддержки на расселение жилья, признанного аварийным после 1 января 2017 года, по поручению врио губернатора ведется подготовка адресной программы на следующие пять лет. Необходимо расселить еще почти 20,5 тыс. кв. метров аварийного жилфонда.

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Хабаровском крае в этом году уже сданы 6 объектов, всего до конца года будут благоустроены 88 общественных пространств. На III конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды для субъектов ДФО Хабаровский край подал 10 заявок.

В числе проблемных - вопрос «обманутых дольщиков». Глава Минстроя России Ирек Файзуллин поддержал решение Дмитрия Демешина перевести решение проблем участников долевого строительства в режим ручного управления, так как Хабаровский край остался единственным регионом Дальнего Востока, где эта проблема остается по-прежнему актуальной.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
Последние новости
2025-06-20
18+
Теплоход "Здоровья" будет курсировать по Амуру еще семь дней
Врачами уже осмотрено боле 1,7 тысячи пациентов
10371
2025-06-20
18+
В колледжах и техникумах проекта "Профессионалитет" стартовала приемная кампания
В программе участвуют 16 учреждений среднего профессионального образования и 19 работодателей-партнеров
11223
2025-06-20
18+
КРДВ оценила ход реализации проекта по увеличению портовой перевалки грузов в Ванино
В конце 2027 года планируется ввод в эксплуатацию новой мощности угольного терминала компании "Дальтрансуголь"
10686
2025-06-20
18+
Летние спортивные выходные предлагает жителям проект "Доступный спорт"
"Забег всевозможностей" и Международный день йоги ждут гостей
10617
2025-06-20
18+
Дмитрий Демешин обсудил вопросы сотрудничества с руководством СУЭК
Встреча с гендиректором АО «Сибирская угольная энергетическая компания» состоялась на Петербургском экономическом форуме
10623
2025-06-20
18+
В Хабаровске стартовал региональный этап Кубка Дальнего Востока "Игры ГТО"
Победители получат путевку в финал главных соревнований X Восточного экономического форума
9699