18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Поклонская считает неуместным торгом предложение признать Крым в обмен на Северный Кипр

17:35 27.07.2021 16+
804

Зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Наталья Поклонская считает неуместным торгом предложение о признании Турцией Крыма, если Россия в обмен признает Северный Кипр, передает ТАСС.

"Такой торг неуместен. Крымский референдум - это волеизъявление людей, торговаться с этим не очень правильно", - сказала она в ответ на заявление турецкого профессора о том, что Москва и Анкара якобы смогут договориться по вопросу статуса Крыма, если Россия признает независимым государством самопровозглашенную Турецкую Республику Северного Кипра (ТРСК).

"Турция - прекрасная страна. Рано или поздно результаты крымского референдума признает и Турция, и другие страны", - указала депутат.

По ее мнению, процесс признания российского Крыма мог бы идти быстрее. "Поскольку сегодня настоящим суверенитетом мало кто обладает, зависимость от мировых гегемонов имеется. Страшновато, по всей видимости, принимать решение, которое не понравится "старшему брату", - сказала Поклонская.

В результате госпереворота на Украине в феврале 2014 года власти Крыма и Севастополя провели референдум по вопросу вхождения в состав РФ. В нем приняли участие более 80% имевших право голоса жителей полуострова. Воссоединение с Россией поддержали 96,7% и 95,6% соответственно. Киев не признает Крым частью России.

Ранее президент самопровозглашенной ТРСК Эрсин Татар в ходе военного парада в турецкой части Никосии заявил, что часть района Вароша, расположенного в нейтральной зоне острова, будет демилитаризована и выделена в пользование греко-кипрских собственников. Присутствовавший на параде президент Турции Тайип Эрдоган поддержал это решение. При этом согласно резолюции Совета Безопасности ООН от 1984 года, Вароша должна оставаться нетронутой до возвращения туда потомков греко-кипрских собственников, изгнанных в 1974 году. Возвращения этого района под контроль миротворцев ООН (де-факто он находится под контролем Турции) требует еще одна резолюция СБ ООН. Несмотря на эти документы, 8 октября 2020 года власти ТРСК открыли доступ туристам в приморскую часть северных кварталов Вароши.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявляла, что Москва не поддерживает одностороннее изменении статуса части этого закрытого района.