18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

В Госдуме одобрили повышение возраста приобретения охотничьего оружия до 21 года

14:59 15.06.2021 16+
655

В России планируется увеличить возраст приобретения охотничьего оружия и огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны с 18 до 21 года. Соответствующая поправка одобрена комитетом Госдумы по безопасности и противодействию коррупции к принятию во втором чтении проекта закона о дополнительных основаниях для отказа в выдаче лицензий на приобретение оружия.

"Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, охотничьего оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны имеют граждане РФ, достигшие возраста 21 года", - следует из поправки, опубликованной в думской электронной базе данных.

Это правило не будет распространяться на прошедших и проходящих военную службу, а также служащих в государственных военизированных организациях, имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции. В нынешней редакции закона "Об оружии" ограничение в 21 год касается только приобретения гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения.

Вместе с тем поправками предлагается сохранить право на приобретение охотничьего оружия с 18 лет за коренными малочисленными народами, работниками юридических лиц с особыми уставными задачами и профессиональными охотниками. С 18 лет можно будет также приобрести "охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие и охотничье огнестрельное длинноствольное оружие с нарезным стволом для занятий спортом".

Положения о приобретении с 18 лет газового, сигнального, спортивного оружия и холодного клинкового оружия для ношения с казачьей формой и национальными костюмами не подлежат изменениям.