18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Безопасное информационное пространство для детей создают в Хабаровском крае

16:07 19.04.2024 16+
641

Индивидуальные проекты по обеспечению фиксированной связью детских домов в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Бикине, Найхине, Некрасовке, Солнечном, Хурбе, Переяславке, Новом Ургале и Октябрьском реализовал оператор МТС.

Безопасный интернет на скорости до 20 Мбит/сек работает в 16 учреждениях. Для ограничения доступа детей к нежелательному, опасному контенту действует система фильтрации сетевого трафика. Технология позволяет выполнять требования федерального закона о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Создание безопасной интернет-среды также соответствует задачам национального проекта Цифровая экономика

Интернет позволяет мгновенно получать нужную информацию, но не весь сетевой контент предназначен для детей. Иногда даже легальная и доступная информация может приносить вред. Поэтому в стране реализуются различные меры по обеспечению безопасности в киберпространстве. Например, для обозначения вредоносного и потенциально опасного контента в России введена система возрастного рейтинга. Ее применяют к фильмам, телепрограммам, книгам и компьютерным играм, отметили в Министерстве цифрового развития и связи Хабаровского края.

При этом воспитанникам и педагогам открыт доступ к образовательным ресурсам, учебным материалам, необходимым для подготовки к школьным урокам и факультативам.

В эпоху цифровизации обычные ИТ-навыки стали основой для множества профессий, поэтому детям сегодня просто необходимо иметь доступ к интернету. Однако, чтобы защитить их от вредоносной информации, важно использовать передовые методы фильтрации трафика. Кроме того, мы как эксперты в области технологий даем возможность ребятам обучаться на бесплатной и безопасной цифровой платформе Поколение М, отметила директор МТС в Хабаровском крае Наталья Экшенгер.

Напомним, нацпроект Цифровая экономика направлен на ускоренное внедрение цифровых технологий в экономике и социальной сфере, создание условий для высокотехнологичного бизнеса, повышение конкурентоспособности страны на глобальном рынке, укрепление национальной безопасности и повышение качества жизни людей.