18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Трое хабаровчан в результате игр на несуществующих виртуальных биржах лишились 4 млн 500 тыс. рублей

14:05 26.04.2024 16+
522

Безработный житель Железнодорожного района поверил неизвестному, который позвонил по телефону и обещал пассивный доход с инвестиций. 42-летний горожанин зарегистрировался на платформе, перевел 30 тысяч рублей и уже через неделю вывел на свою карту первую прибыль 16 тысяч рублей. Но на этом финансовые успехи закончились. Мошенники попросили перечислить сначала 650 тысяч рублей, а затем и более крупные суммы. Через два месяца аферисты просто заблокировали страницу хабаровчанина и прервали с ним связь. За это время он перевел 2 миллиона 113 тысяч рублей, из которых 950 тысяч рублей кредитные деньги.

Две недели общался с менеджерами крупной торговой площадки охранник одного из муниципальных предприятий. Аферисты попросили 58-летнего мужчину внести на счет 750 тысяч рублей, оплатить страховку в 360 тысяч рублей. Для удовлетворения финансовых запросов лжеинвесторов горожанин взял кредит в банке на сумму 1 миллион 100 тысяч рублей. Как и в первом случае, получив деньги, мошенники прервали контакты.

20-летней жительнице Индустриального района позвонил сотрудник банка и любезно предложил помочь заработать. Задача клиента регулярно пополнять специальный счет. Все остальное возьмет на себя команда профессиональных брокеров. Не отпугнул девушку и тот факт, что счет являлся банковской картой физического лица. За неделю хабаровчанка перевела по указанным реквизитам 1 миллион 350 тысяч рублей. Своих денег у потерпевшей не было, поэтому она оформила в банке крупный заем.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации Мошенничество. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Сотрудники полиции напоминают:

- Если у Вас нет специальных знаний в области функционирования фондовых рынков, бирж, инвестиционной деятельности, а вам предлагают быстрый и легкий заработок насторожитесь. Возможно, Вы общаетесь с мошенниками.

- Деятельность различных торговых площадок лицензируема Центральным банком Российской Федерации. На официальном сайте регулятора можно найти полный и актуальный список подобных организаций.

- Не переходите по подозрительным ссылкам и не скачивайте незнакомых приложений. Мошенники очень часто маскируются под легальные платформы, перенаправляя вас на нужные им сайты и страницы.

- Если вы все же решили попробовать себя в роли трейдера, внимательно прочитайте отзывы об организации в Интернете. Вполне возможно, Вы найдете комментарии пострадавших от ее деятельности.

- Если Вы стали жертвой мошенников, то незамедлительно обратитесь в органы внутренних дел или по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску