18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Новые производства в Хабаровске осмотрели специалисты краевого минсельхоза

10:43 26.04.2024 16+
636

Пищевая промышленность Хабаровского края постепенно прирастает новыми компаниями, осваивающими производство продуктов питания. За последние три года в регионе появилось 11 таких предприятий. Предприниматели пекут хлеб, перерабатывают мясо, делают снеки, джемы, макароны, шоколад и многое другое. С тем, как у них идут дела, ознакомились специалисты краевого министерства сельского хозяйства и продовольствия края, выборочно посетив некоторые из компаний.

С сентября 2023 года в Хабаровске запустилось производство снеков "со вкусом Хабаровского края" под брендом "Loxia". Индивидуальный предприниматель Светлана Ишкова получила грант от государства. В линейке у компании льняные крекеры (флаксы) с уникальными ингредиентами: ламинария Лангустата, брусника, дальневосточный кедровый орех, актинидия. Также предприятие делает фруктово-ягодную пастилу, сушеные фруктовые чипсы (фрипсы). Упаковка украшена видами Хабаровского края, написанными художницей Анной Плахотник. Благодаря полезным свойствам и отсутствию сахара в составе флаксы можно употреблять людям с сахарным диабетом, а также тем, кто следует принципам здорового питания.

Второе место, где побывали эксперты, ремесленная пекарня "Первый хлеб" – она запустилась с января 2024 года. В ассортименте предприятия порядка 12 наименований. Преимущественно – хлеба на заквасках: белый, ржано-пшеничный, отрубной, цельнозерновой на французской закваске. Есть и сдобные позиции: булочки, молочный батончик, тыквенный хлеб с добавлением натуральной печеной тыквы. Также предприятие выпекает отрубной батон и гречневый хлеб и добавлением гречневой муки и семечек подсолнечника.

- Наша пекарня, пожалуй, единственная занимается выпечкой калачей, как вида хлеба. В основе рецепта "Коломенский" и "Московский" калачи, внешний вид у изделия классический: мягкий животок с губой и хрустящая ручка. "Хабаровский" калач уже по достоинству оценили как взрослые, так и дети. В планах: наращивание объемов производства. увеличение рынка сбыта, открытие своего кафе-пекарни, – рассказал владелец предприятия.

Сегодня предприятия, которые только начинают свой бизнес, могут воспользоваться определенными мерами поддержки от государства. К примеру, фермеры могут рассчитывать на специальные субсидии: на содержание поголовья крупного рогатого скота, на развитие оленеводства, пчеловодства, есть гранты на развитие семейных и животноводческих ферм, на агростартапы, на поддержку растениеводства, покупку элитных семян, покупку сельскохозяйственной техники и другие подобные направления. Под производство продуктов питания малый и средний бизнес может взять льготные займы в краевых фондах поддержки бизнеса по ставке 9,5% годовых. В северных районах – под ставку всего 5% годовых. У многодетных предпринимателей есть дополнительная скидка – 2% от ставки.

Консультации по всем вопросам поддержки предпринимателей можно получить: в центре "Мой бизнес" 8800-555-3909, в фонде поддержки МП 752-777, в Гарантийном фонде 747-393, 757-393.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского краяПри использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна