18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

У жителей села Калиновка Ульчского района появился интернет 4G

14:07 16.04.2024 16+
193

Село Калиновка Ульчского района стало одним из первых в этом году, где появился интернет 4G по опорному проекту губернатора Михаила Дегтярева «Цифровое равенство». После строительства базовой станции на территории села появилась возможность пользоваться мобильным интернетом стандарта 3G/4G.

Калиновка — это одно из старейших сел Ульчского района, где проживает около 130 человек. Населенный пункт хорошо известен историкам — недалеко от него находится камень с петроглифами (входят в число памятников первобытного искусства Нижнего Приамурья). На калиновском камне можно увидеть схематичные изображения лодок с гребцами и антропоморфных фигур. С появлением 4G-интернета гости Калиновки смогут делиться фотографиями петроглифов в своих соцсетях, не выезжая из села.

— Развитие современной связи — это не только повышение качества жизни людей, но и поддержка экономики края. Доступность интернет-сервисов способствует развитию внутреннего туризма, как с точки зрения поддержки отраслевого бизнеса, так и популяризации уникальных локаций Хабаровского края. Надеемся, что жители и гости Калиновки оценят новые цифровые возможности, — отметил министр цифрового развития и связи региона Алексей Гусев.

Высокоскоростной мобильный интернет стал доступен в районе важных инфраструктурных объектов: школы, здания администрации, библиотеки, музея и фельдшерского пункта.

— Калиновка известна не только петроглифами, но и интересной фауной и живописным утесом, с которого можно насладиться прекрасным видом на Шаман-гору, Софийский мыс и тайгу. С высокоскоростным мобильным интернетом жители смогут делиться восхитительными видами дальневосточной природы и общаться в соцсетях и мессенджерах, — рассказала директор МТС в Хабаровском крае Наталья Экшенгер.

Развитие связи в селе велось по проекту «Цифровое равенство». Это часть флагманской инициативы губернатора Михаила Дегтярева по развитию региона «Край инноваций и новых возможностей». Планируется, что к 2030 году связь придет во все населенные пункты, где проживает от 100 человек. Кроме того, развитие связи способствует повышению инвестиционного климата, чему в регионе уделяется особое внимание.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
Последние новости
2024-04-28
18+
Форум местного самоуправления состоялся в Хабаровске
Двухдневное мероприятие объединило более 150 участников
290
2024-04-28
18+
Школьники из Хабаровского района представят регион на Всероссийском конкурсе "Безопасное колесо"
В детском центре "Созвездие" подвели итоги краевого этапа конкурса
345
2024-04-27
18+
Михаил Дегтярев: самоуправление – это основа народовластия, гарантированного Конституцией
Глава региона отметил лучших работников муниципальных органов власти
414
2024-04-27
18+
Михаил Дегтярев: паводковая ситуация в Хабаровском крае под контролем
Совершенствование работы по защите от пожаров и паводков рассмотрено на совете округа под председательством Юрия Трутнева
502