18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

В поликлинике Центральной больницы района им. Лазо проводят капитальный ремонт

11:12 29.03.2024 16+
384

В рамках расширенного заседания Правительства Хабаровского края, которое состоялась в районе имени Лазо, зампред Правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов по поручению губернатора провел встречу с главным врачом ЦРБ. В районе начался капитальный ремонт взрослого отделения поликлиники, средства на который – а это порядка 60 млн рублей – выделены благодаря национальному проекту "Здравоохранение".

Строители зашли на объект две недели назад. Они уже убрали старую внутреннюю обшивку здания. В поликлинике будут полностью заменены перекрытия, коммуникации, после капитального открытия появятся новые отделения. В ходе визита зампред Евгений Никонов акцентировал внимание на том, чтобы оказание амбулаторной медицинской помощи населения района не останавливалось на время ремонта.

- Маршрутизация немного изменена, часть врачей принимают сейчас в детском отделении ЦРБ, которое расположено через дорогу от взрослой поликлиники, часть врачебных кабинетов переместили на третий этаж больницы. Это временные неудобства, завершить капитальный ремонт взрослого отделения планируется к июню этого года. Я также попросил главного врача Илью Арония активнее направлять пациентов в краевые больницы для оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Не менее 50 человек из района им. Лазо ждем на эндопротезирование, столько же на замену хрусталика глаза в больнице им. Войно-Ясенецкого. Губернатором поставлена четкая задача: люди старше 78 лет не должны стоять в очереди на лечение катаракты, – добавил Евгений Никонов.

На сегодняшний день, в поликлинике медицинскую помощь получают 40 тысяч человек, это жители Переяславки и ближайших сел, а также села Дормидонтовка соседнего Вяземского района. После завершения капремонта пациенты смогут получать и новые виды медицинской помощи.

- В составе обновленной поликлиники будет центр амбулаторно-онкологической помощи, кабинет профилактики, который сейчас как никогда актуален. медучреждение станет современным удобным пространством и для пациентов, и для самих врачей. Оборудование в рамках программы модернизации мы получили в прошлом году: цифровой флюорограф, маммограф. На 2025 год запланировано приобретение еще одного флюорографа и двух эндоскопических стоек для проведения операций, кроме того, заменили рентген-аппарат в филиале больницы в поселке Мухен, – рассказал главный врач ЦРБ им. Лазо Илья Арония.

Напомним, что по решению Президента России Владимира Путина программа "Модернизация первичного звена здравоохранения" продлена до 2030 года. В Хабаровском крае на 2024 год запланированы капитальные ремонты в 26 объектах здравоохранения на общую сумму 691,02 млн рублей. В целом, в этом году по программе Модернизации предусмотрено финансирование мероприятий на общую сумму 1,2 млрд рублей: это капитальные ремонты объектов здравоохранения, закупка медицинского оборудования и автомобильного транспорта для больниц и поликлиник.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
Последние новости
2024-04-28
18+
Форум местного самоуправления состоялся в Хабаровске
Двухдневное мероприятие объединило более 150 участников
279
2024-04-28
18+
Школьники из Хабаровского района представят регион на Всероссийском конкурсе "Безопасное колесо"
В детском центре "Созвездие" подвели итоги краевого этапа конкурса
345
2024-04-27
18+
Михаил Дегтярев: самоуправление – это основа народовластия, гарантированного Конституцией
Глава региона отметил лучших работников муниципальных органов власти
414
2024-04-27
18+
Михаил Дегтярев: паводковая ситуация в Хабаровском крае под контролем
Совершенствование работы по защите от пожаров и паводков рассмотрено на совете округа под председательством Юрия Трутнева
502
2024-04-27
18+
В Южном микрорайоне Хабаровска построят 16 многоквартирных домов
Интенсивному строительству способствует комплексное освоение территорий
539