18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Для Дальнего Востока могут внести изменения в Лесной кодекс РФ

11:36 08.12.2018
10330

Минвостокразвития России предлагает внести изменения в Лесной кодекс РФ в части установления новых правил заключения и расторжения договоров аренды лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности в дальневосточных регионах. По поручению Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ Юрия Трутнева разработан соответствующий законопроект. Документ уже направлен на рассмотрение в Правительство России. 

На Дальнем Востоке предлагается заключать договоры аренды лесных участков с предпринимателями и юрлицам при наличии двух обязательных условий. Первое – круглый лес может быть реализован арендатором участка в объеме не более 50% от всей произведенной продукции из древесины. Второе – объемы заготовки на арендуемом участке не должны быть ниже 70% от допустимого объема изъятия древесины в течение двух календарных лет подряд. Нарушение одновременно двух этих требований будет считаться основанием для досрочного расторжения договора аренды лесного участка в одностороннем порядке. Как считают в Минвостокразвития России, подобный механизм позволит более эффективно использовать предоставленные лесные участки, а также тщательнее контролировать деятельность лесозаготовителей.

 

Напомним, что на прошлой неделе эти же вопросы с руководителями крупнейших лесозаготовительных компаний Хабаровского края обсудил губернатор Сергей Фургал. Глава региона инициировал полную ревизию деятельности местных предприятий. Причиной такого шага стала неоднозначная статистика работы леспопромышленного комплекса, которая показала, что практически все налоговые поступления от заготовки древесины в краевую казну тратятся на ремонт дорог, которые сами же компании разбивают при перевозке. Сергей Фургал поручил организовать комплексную проверку с участием как профильных министерств и ведомств, так и надзорных органов. Они должны проанализировать законность всех операций в лесной сфере края. В отношении предприятий, которые имеют статус приоритетных инвестпроектов, власти обратят внимание на то, как выполняются заявленные планы по строительству объектов, дорог, коммуникаций.

 

По объемам заготовки леса Хабаровский край уже не первый год занимает первое место в ДФО и восьмое - по стране. Только в 2017 году на территории региона было вырублено 6,6 млн кубометров древесины, в том числе ценных пород. 

Пресс-служба губернатора Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
(По информации пресс-службы Минвостокразвития России)

Последние новости
2024-03-28
18+
Михаил Дегтярев провел выездное расширенное заседание правительства Хабаровского края в Переяславке
На повестке – подготовка к пожароопасному сезону-2024, развитие КМНС и план проведения в регионе Года семьи
435
2024-03-28
18+
Михаил Дегтярев посетил лесоперерабатывающий комплекс в районе имени Лазо
ООО "Тумнинский прииск" планирует наладить выпуск арбоблоков и пеллет
269
2024-03-28
18+
Работа по реализации проекта "Туристическая тропа к скалам Пяуса" продолжается в Хабаровском крае
Благодаря инициативе будут установлены переходные мостики через ручьи и обустроена площадка под палаточный лагерь
374
2024-03-28
18+
Михаил Дегтярев отправился в рабочую поездку в район имени Лазо
В графике – знакомство с предприятиями АПК и деревообработки, а также расширенное заседание правительства Хабаровского края
479
2024-03-28
18+
За счет субсидии из краевого бюджета восстановили крышу в селе Тополево
Годом ранее в один из домов квартала Крылатское в результате пожара остался без кровли
225
2024-03-28
18+
В создание новых туристических мест и объектов в Хабаровском крае предлагают вложиться инвесторам
Инвестиционные ниши для развития внутреннего туризма разрабатывает АПИРИ
397