18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Хабаровский край получил дополнительное финансирование по программе «Земский доктор»

07:46 09.11.2018
9985

Большая часть из них уже трудоустроены в Верхнебуреинском, Ванинском, Вяземском, Комсомольском, Николаевском, Охотском, Солнечном и Советско-Гаванском районах. В качестве компенсационных выплат на переезд и обустройство врачи получат по 1 миллиону рублей, средний медперсонал – по 500 тысяч. 

В краевом минздраве отмечают, что в этом году в федеральную программу медики вступают охотнее. По сравнению с прошлым годом, уже сейчас в ней участвует на 20 специалистов больше. В 2017-ом участниками программы стали 33 медицинских работника. Это связано с тем, что с этого года работу можно получить не только в сельских поселениях, но и малых городах численностью до 50 тысяч человек. Это позволяет активнее привлекать специалистов из других регионов, а также решать кадровые проблемы в районных больницах. 

- Среди участников программы не только выпускники Дальневосточного медицинского университета и медколледжа, но и врачи, окончившие Амурскую медицинскую академию в Благовещенске. Кроме того, к нам приезжают из других регионов страны. В их числе Приморский и Краснодарский край, Московская, Воронежская, Сахалинская области, Республика Тыва, - отметил начальник отдела кадровой политики краевого министерства здравоохранения Виталий Петрищев.

По условиям договора участники программы должны отработать не менее пяти лет. Новые объемы выделяемого финансирования региону утверждены до 2021 года.

Напомним, программа «Земский доктор» по привлечению кадров в сельскую местность была запущена в 2012 году по поручению Президента РФ Владимира Путина. За шесть лет действия программы в 16 районах Хабаровского края было трудоустроено более 200 врачей и фельдшеров. 

Пресс-служба правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Оставить сообщение