18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Молодые архитекторы и урбанисты края могут подать "Идеи, преображающие города"

09:05 11.01.2023 16+
2953

Всероссийский конкурс "Идеи, преображающие города" проводится уже в 6 раз и нацелен на выявление, сопровождение и поддержку талантливых молодых дизайнеров, урбанистов, архитекторов и художников, а также всех неравнодушных граждан, которые желают изменить и улучшить пространство своих городов и поселений. Проект также направлен на поддержку нацпроекта «Жилье и городская среда» и федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Принять участие могут граждане РФ в трех возрастных категориях: от 10 до 13 лет; от 14 до 17 лет и от 18 до 35 лет. Конкурс проходит в два этапа: заочный будет длиться до 25 апреля включительно. Очный этап состоится 7-9 июня в рамках Международной выставки архитектуры и дизайна АРХ-Москва.

Конкурсантам предлагается разработать проекты, направленные на развитие новых общественных пространств и улучшение качества городской среды. Ряд номинаций посвящен развитию сельских территорий и архитектуре села.

Одними из самых ярких номинаций конкурса выступили: "Ландшафтный дизайн", "Архитектура сельских населенных мест", "Город будущего", "Храмовое зодчество", "Проекты инженерной и транспортной инфраструктуры".

Подать заявку на участие и узнать все подробности можно на официальном сайте конкурса. К анкете необходимо приложить описание предлагаемого проекта в соответствии с выбранным направлением в форме эссе и творческую работу – рисунок, чертеж, дизайн-проект, макет в соответствии с выбранным направлением.

Все участники очного этапа получат сертификаты, а занявшие призовые места Дипломы Всероссийского Конкурса.

Кроме этого, победителей конкурса возрастной категории 14-17 лет наградят путевками в Всероссийский детский центр "Алые паруса" на специализированную смену архитекторов и урбанистов «Территория развития - городская среда».

Участники старшей возрастной категории будут рекомендованы к участию в архитектурных экспедициях (Архангельская область, Узбекистан, Северный Кавказ) и примут участие в архитектурных воркшопах.

Победителям конкурса также предоставляется возможность получить дополнительные баллы при поступлении в вузы. Им будет предложено прохождение стажировки в государственных корпорациях и архитектурных бюро. Проекты победителей будут также рекомендованы органам местного самоуправления к дальнейшей реализации на территории их городов и поселений.

Отметим, что организаторами Конкурса выступили: Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления, АНО «Институт развития местных сообществ», Союз архитекторов России, Государственный университет управления.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского краяПри использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Последние новости
2025-02-06
18+
Жители края могут бесплатно пройти обучение для работы на предприятиях ОПК
На компенсацию затрат на обучение граждан предприятиям ОПК предусмотрено более 13 млн руб
347
2025-02-06
18+
Начались работы по сохранению барельефов здания музыкального театра в Хабаровске
Создание оцифрованных моделей поможет сберечь исторический облик театральных масок
202
2025-02-06
18+
Чемпионат воздушно-космических сил России по армейскому рукопашному бою впервые прошел в Хабаровске
Победители выступят на чемпионате вооруженных сил в Чите
463
2025-02-06
18+
Более 300 детей-сирот в Хабаровском крае обеспечены жильем в 2024 году
Из краевого бюджета на эти цели было направлено почти 700 млн рублей
460
2025-02-06
18+
Циклон проходит по Хабаровскому краю без серьезных происшествий
Из-за снегопадов местами отмечались отключения электричества, введены ограничения на проезд по отдельным автотрассам
422
2025-02-06
18+
Утвержден план мероприятий по реализации соглашения о сотрудничестве между Хабаровским краем и Республикой Беларусь
Подписи под документом поставили губернатор Дмитрий Демешин и председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко
355