18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Особый противопожарный режим дополнительно ввели в 9 районах Хабаровского края

16:13 12.04.2024 16+
3838

В Хабаровском крае установилась теплая и сухая погода, которая привела к ухудшению пожарной обстановки. Власти региона дополнительно ввели особый противопожарный режим еще в 9 муниципалитетах: в Комсомольске-на-Амуре, Амурском, Ванинском, Верхнебуреинском, Комсомольском, Нанайском, имени Полины Осипенко, Советско-Гаванском, Солнечном районах. Ранее такой же режим был установлен в Хабаровске, Бикинском, Вяземском, Хабаровском районах и районе имени Лазо. В итоге сейчас он распространяется на 14 территорий.

Во время действия особого противопожарного режима категорически запрещено выжигание сухой травы, мусора и проведение пожароопасных работ в границах муниципальных образований, на которых он установлен. Также запрещено разведение огня, в том числе в мангалах и металлических бочках.

- За сутки системой космического мониторинга было выявлено 77 горящих участков, из них 56 это сухая растительность. Пожарные в разных районах края 39 раз привлекались для тушения палов, ими ликвидировано более 28 км возгораний, отметил начальник одела пожарной безопасности краевого комитета по гражданской защите Александр Влазнев.

Он напомнил, что за несоблюдение правил противопожарного режима предусмотрены штрафы: для граждан до 20 тысяч рублей, для должностных лиц до 60 тысяч, а для юридических до 800 тысяч. Сейчас в регионе начали активно проходить рейды с полицейскими, во время которых задерживают нарушителей. Они продлятся вплоть до конца мая. Патрули используют беспилотники, с их помощью можно зафиксировать в лесу даже небольшой костер.

Пожарные просят проявить ответственность и соблюдать ограничения, а также меры пожарной безопасности в лесах. Не использовать источники открытого огня, не сжигать траву и мусор, не разводить костры. При пожаре важно сообщать о случившемся по единому номеру вызова экстренных служб "112".

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
Оставить сообщение
Последние новости
2025-12-19
18+
Движение на участке трассы из села Богородского откроют сегодня к вечеру
В Хабаровском крае вторые сутки продолжают ликвидировать последствия снежного циклона, проходившего в регионе с 16 по 17 декабря. Сегодня дорожники планируют открыть участок автотрассы с 490 по 590 км из села Богородское в Ульчском районе. Сейчас
207
2025-12-19
18+
В селе Датта Ванинского района открылся новый фельдшерско-акушерский пункт
В селе Датта Ванинского района состоялось торжественное открытие нового фельдшерско-акушерского пункта. Объект построен в рамках реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения, которая является частью президентского
343