18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Хабаровский край вошел в ТОП-30 регионов страны по уровню содействия развития конкуренции

12:03 23.12.2022 16+
4375

Результаты и качественные изменения в развитии конкуренции в крае за два последних года, а также задачи на 2023 год обсудили в правительстве края на заседании рабочей группы под руководством заместителя председателя правительства края - министра экономического развития края Виктора Калашникова. В совещании приняли участие руководители УФАС в Хабаровском крае, представители бизнеса, деловых и общественных объединений, профильных министерств и ведомств. Главным вопросом стали итоги мониторинга реализации стандарта развития конкуренции в 2021 году. Результаты Минэкономразвития РФ обнародовало в середине декабря 2022 года.

В рейтинге за 2021 год по уровню содействия развитию конкуренции Хабаровский край вошел в топ-30 регионов страны. В общем зачете у региона лучшая динамика в РФ - с 70 места в 2020 году на 27 место в 2021. Улучшены позиции края и в ДФО: с 6-го до 4-го места. По внедрению лучших практик Хабаровский край в группе 12 регионов-лидеров.

Вместе с тем исполнение дорожной карты в 2021 году составило 97,5%. Ключевые показатели по доле присутствия частного бизнеса в отраслях экономики достигнуты на 32 из 35 товарных рынков. Ситуация на трех рынках услуг - общего образования, медицины и реализации сельхозпродукции - выбивается из общей позитивной динамики, она не изменилась и в 2022 году.

- Каждый из проблемных рынков необходимо детально обсудить и проанализировать вместе с предпринимателями. Этой работой правительство вплотную займется в 2023 году, - подчеркнул Виктор Калашников.

В задачи на 2023 год вошли 95 мероприятий по дорожной карте содействия развитию конкуренции региональных товарных рынках, 104 системных мероприятия по развитию конкурентной среды. Их цель - достигнуть целевых значений ключевых показателей развития товарных рынков до 2025 года.

Участники рабочей группы также обсудили итоги работы УФАС в Хабаровском крае. Как сообщила руководитель управления Татьяна Тютянина, в 2022 году поступило 241 обращение по вопросу злоупотребления доминирующим положением, возбуждено 9 дел, выдано 15 предупреждений. В части противодействия злоупотреблениям субъектов естественных монополий возбуждено 35 дел, общая сумма наложенных штрафов – более 8 млн рублей. Была пресечена деятельность картелей в сфере ремонта автодорог и лесопромышленной деятельности.

Благодаря совместным усилиям антимонопольного ведомства и правительства края успешно решается вопрос об увеличении доли закупок у СМП крупнейшими заказчиками края – госкорпорациями. В 2022 году объем таких закупок составил более 50%, вдвое превысив установленный норматив 20%. Были заключены договоры с 2305 субъектами МСП на сумму 38,87 млрд рублей, что на 67% (на 15,6 млрд рублей) превышает показатель за аналогичный период прошлого года. По итогам Хабаровский край вышел на 2-е место по объему закупок среди регионов ДФО, 20-е место – в РФ.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского краяПри использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Последние новости
2025-06-20
18+
Теплоход "Здоровья" будет курсировать по Амуру еще семь дней
Врачами уже осмотрено боле 1,7 тысячи пациентов
9809
2025-06-20
18+
В колледжах и техникумах проекта "Профессионалитет" стартовала приемная кампания
В программе участвуют 16 учреждений среднего профессионального образования и 19 работодателей-партнеров
10655
2025-06-20
18+
КРДВ оценила ход реализации проекта по увеличению портовой перевалки грузов в Ванино
В конце 2027 года планируется ввод в эксплуатацию новой мощности угольного терминала компании "Дальтрансуголь"
10297
2025-06-20
18+
Летние спортивные выходные предлагает жителям проект "Доступный спорт"
"Забег всевозможностей" и Международный день йоги ждут гостей
10017
2025-06-20
18+
Дмитрий Демешин обсудил вопросы сотрудничества с руководством СУЭК
Встреча с гендиректором АО «Сибирская угольная энергетическая компания» состоялась на Петербургском экономическом форуме
9998
2025-06-20
18+
В Хабаровске стартовал региональный этап Кубка Дальнего Востока "Игры ГТО"
Победители получат путевку в финал главных соревнований X Восточного экономического форума
9217