

Из истории нашего побережья
Военный парусник «Байкал» - первое русское судно в Татарском проливе.
«Байкал» был, по сути, первым русским судном, появившимся в Татарском проливе. В августе 1853 года Геннадий Невельской высадил с этого транспорта в Гавани Императора Николая I (с 1923 года Советская гавань) казаков - строителей Константиновского поста.
Корабль был спущен на воду 10 июля 1848 года и представлял собой 2-х мачтовый парусник водоизмещением 477 тонн. Развивал скорость хода 8,5 узлов и имел на борту 6 пушек. Экипаж — 9 офицеров, 4 унтер-офицера и 34 матроса.
На транспорте «Байкал» Невельской участвовал в исследовании Дальнего Востока. В 1849 году пройдя на нём из Охотского моря на юг, Г. И. Невельской доказал, что Сахалин — это остров.
Открытия, сделанные экспедицией на паруснике «Байкал», оказали громадное влияние на освоение Приамурского и Уссурийского краев.
В честь этого корабля Г.И. Невельской назвал залив в Охотском море.
1857 году «Байкал» сел на мель в Японском море.
При спасении парусника была сильно повреждена его корма.
Некоторое время «Байкал» использовался в качестве брандвахтенного поста в бухте Св. Ольги.
В начале 60-х годов корабль отбуксировали во Владивосток, где он много лет использовался как склад флотского имущества.
Последующие 10 лет «Байкал» простоял у одного из причалов бухты Золотой Рог. В марте 1871 года начавшаяся в бухте подвижка льда пробила оба борта судна, и оно село кормой на грунт. Для того, чтобы очистить бухту от затонувшего транспорта, портовые власти решили его взорвать. Такова славная 23-летняя история «Байкала».