В Ванинском районе сотрудники полиции почтили память о героях Великой Отечественной войны
08:52 19.06.2026 16+
В Ванинском районе сотрудники полиции почтили память о героях Великой Отечественной войны
Сотрудники районного отдела полиции пригласили директора Ванинского районного краеведческого музея Надежду Гузоватую для проведения патриотического мероприятия. Встреча была посвящена сохранению и увековечиванию памяти о мужестве и героизме народа в годы Великой Отечественной войны в преддверии наступающей знаковой даты в истории России.
Работник музея поведала слушателям об истории обелиска воинам- освободителям "30 лет Победы над фашистской Германией".
Надежда Гузоватая погрузила полицейских в атмосферу 1975 года, когда страна готовилась отметить 30-летие Победы. Тогда и появились идея создать обелиск. Автором проекта стал местный художник Владимир Акимушкин. Торжественное открытие памятника состоялось 9 мая 1975 года. Обелиск, выполненный в виде высокой стелы в форме штука, был установлен под звуки гимна СССР и залпы орудий.
Полицейские поблагодарили сотрудницу музея за интересную информацию и проведение мероприятия.