18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Предприниматели, важная новость для тех, кто ввозит товары из Армении, Казахстана и Киргизии

04:24 13.06.2026 16+
639
Предприниматели, важная новость для тех, кто ввозит товары из Армении, Казахстана и Киргизии

С 1 июня 2026 года в России запускается система СПОТ — национальная система подтверждения ожидания поставки товаров. Она регулирует ввоз товаров из стран ЕАЭС автомобильным транспортом.

Но есть хорошая новость: Правительство освободило импортеров на месяц (с 1 по 30 июня 2026 года) от внесения обеспечительного платежа. Для Беларуси эта льгота действует до 1 ноября.

Что это значит на практике?

В июне вам не нужно платить обеспечительный взнос до ввоза товара. Достаточно:

сформировать документы о предстоящей поставке;

получить QR-код (через сервис ФНС или по ТКС);

передать QR-код перевозчику.

При пересечении границы таможня проверит QR-код и сверит данные.

Зачем нужна система СПОТ?

Контролировать импорт до границы.

Отсечь серые схемы.

Дать добросовестным импортерам конкурентное преимущество.

Напоминаем: обеспечительный платёж (который временно отменили) в дальнейшем учитывается в декларации по косвенным налогам и уменьшает ваши обязательства.

Если вы возите товары из ЕАЭС — сейчас отличный момент спокойно разобраться в новых правилах без лишних финансовых затрат.

#Предпринимателям #Импорт #СПОТ #ЕНС #ФНС #ЕАЭС
Оставить сообщение