️ МЧС России предупреждает: выход на лёд весной категорически запрещён
08:05 07.04.2026 16+
️ МЧС России предупреждает: выход на лёд весной категорически запрещён
Весна вносит свои коррективы — лёд на водоёмах теряет прочность. Под солнцем ледовая структура меняется: становится рыхлой, игольчатой. Такой лёд не трещит перед тем, как провалиться, — он просто рассыпается под ногами.
Особо опасные места:
• устья рек;
• прибрежные зоны;
• участки с быстрым течением;
• пространства под мостами.
Они тают в первую очередь. Не доверяйте толщине — даже если лёд кажется прочным, он уже потерял свою прочность.
Если вы провалились под лёд, запомните:
• Без паники. Не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.
• Раскиньте руки. Не дайте себе уйти под воду, ложитесь на лёд грудью.
• Выбирайтесь ползком. Осторожно вытащите на лёд одну ногу, затем другую. Не вставайте сразу — откатитесь от полыньи в ту сторону, откуда пришли.
Берегите себя и не рискуйте жизнью! ️
Единый номер службы спасения — 112
#ВанинскийРайон #Безопасность #ТонкийЛёд #МЧС #Весна #ОсторожноЛёд
Последние новости
Последствия циклона устраняют в крае В круглосуточном режиме на дорогах края устраняют последствия пришедшего снежного циклона. В ночь на федеральных трассах региона работало 18 единиц снегоуборочной техники, на региональных 16 единиц. Работы по очистке продолжаются.
Сейчас на
"Каникулы с полицейским" вновь прошли в Хабаровском крае По президентскому нацпроекту "Молодежь и дети" в 16 муниципальных районах Хабаровского края прошло мероприятие "Каникулы с полицейским". Организаторами выступили Движение Первых и УМВД России по Хабаровскому краю. В программе приняли участие