18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

За звание "Мастер года" борются преподаватели техникумов и колледжей края

13:51 24.03.2026 16+
1058

В Хабаровском крае проходит региональный этап Всероссийского конкурса "Мастер года 2026". Его участники преподаватели техникумов и колледжей края демонстрируют свою компетентность и опыт, знание передовых технологий и методик обучения. Задачи конкурса повышение престижа педагогических профессий, популяризация передовых идей в области образования и подготовки кадров, изучение и внедрение лучших педагогических практик соответствуют целям федерального проекта "Профессионалитет " национального проекта "Молодежь и дети".

- В этом году в отборочном этапе конкурса приняли участие 68 педагогов профессиональных образовательных организаций. В региональный этап вышли 10 участников конкурса и вступили в борьбу за право считаться лучшим педагогом системы СПО Хабаровского края. Обмен опытом и профессиональное совершенствование, которые лежат в основе конкурса, напрямую служат реализации стратегической задачи, поставленной Президентом России Владимиром Путиным, обеспечению кадрового суверенитета страны, рассказали в министерстве образования и науки Хабаровского края.

Участники из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и Ванинского района пройдут два конкурсных испытания, во время которых расскажут о личном опыте подготовки студентов, методиках воспитательной работы, своих результатах, а также проведут мастер-классы со студентами техникумов и колледжей региона.

- Как говорит Президент России Владимир Владимирович Путин, учитель призвание и важнейшая миссия. Свою миссию я вижу в подготовке настоящих профессионалов, ведь именно им предстоит определять завтрашний день страны, сказал участник конкурса, преподаватель Хабаровского педагогического колледжа имени Героя Советского Союза Д.Л. Калараша Михаил Нешумаев.

Конкурсные испытания продлятся до 27 марта. Жюри выберет победителя и призеров, которые покажут лучшие методики обучения и умение взаимодействовать с аудиторией.

Победитель регионального конкурса представит Хабаровский край на всероссийском этапе. Финальные испытания состоятся в г. Новом Уренгое, имя победителя будет названо 2 октября в День среднего профессионального образования.

Напомним, что в 2025 году в список 10 призеров конкурса "Мастер года" вошла преподаватель по специальности "Информационные системы и программирование (разработчик веб и мультимедийных приложений)" Комсомольского-на-Амуре колледжа технологий и сервиса Наталья Павлова. Профессиональные состязания проходили в г. Курске.

С 2022 года Хабаровский край является участником федерального проекта "Профессионалитет". В рамках "Профессионалитета" на территории края уже работают 6 образовательно-производственных кластеров: "Машиностроение (авиастроение)", "Железнодорожный транспорт", "Водный транспорт", "Педагогика", "Туризм и сфера услуг", "Машиностроение (судостроение)", в этом году создается кластер для строительной отрасли. На 2027 год планируется подать заявки в Минпросвещения России на создание кластеров в регионе еще по 8 направлениям.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Скачать в Word
Оставить сообщение