18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Из истории нашего побережья

01:00 21.12.2025 16+
538
Из истории нашего побережья

1960 год

18 января. Вышло решение Совгаванского горисполкома «О переименовании станции Тишкино».
С этого времени станция Тишкино ДВЖД стала называться Чудиново в честь участника Амурской экспедиции (1851-55) Г.М. Чудинова, умершего на Константиновском посту в бухте Постовой в 1854 г.
Станция Тишкино, а также сам портовый поселок (приблизительно до середины 50-х гг. - А.С.) носили имя Ивана Тишкина, проживавшего на берегу бухты Ванина в начале XX века.
В 60-х гг. на ул. Центральной в п. Ванино располагались хлебозавод, поссовет, отделение милиции, торговая база, пошивочная мастерская, парикмахерская.

6 июня. В г. Советская Гавань родился известный в России руководитель детской группы- кантри «Веселый дилижанс» (образовалась в 1988 г. в г. Обнинске) Алексей Юрьевич Гвоздев.
«Весёлый дилижанс» — это известная советская и российская детская группа, играющая кантри и блюграсс музыку, основанная в 1988 году, известная своими яркими выступлениями и номинацией первого состава на ГРЭММИ, а также наградами за последующие составы
Группа и сегодня выступает во многих городах страны. Была на гастролях в Польше, Финляндии, Германии.

27 ноября. Образовался поселок Заветы Ильича на основании Решения Совгаванского горисполкома от 27.10.1960 г.
В этом же году был образован поселковый совет. На территории поссовета размещались поселки: Западный (Желдорбат), Меншиково и Заветы Ильича.

1960 год. В селе Уська-Орочская учащиеся стали заниматься в новой 2-х этажной деревянной школе с центральным отоплением. В здании этой восьмилетней школы разместились девять просторных классов, учительская, кабинет директора, пионерская комната, буфет, большой спортзал.

I960 год. Врач из села Уська-Орочская П.С. Шарак за свой труд был награжден орденом Ленина. https://clck.ru/3BHkd6

I960 год. В порту Ванино в составе Владивостокской таможни начал свою работу таможенный пост, штат которого состоял из 2 человек. Первым начальником поста был Александр Михайлович Гоготов.

Из книги Александра Сесёлкина «Советско-Гаванский и Ванинский районы: хроника событий».
Оставить сообщение